Правительство Болгарии обсудит 19 апреля запрет на поставку зерна с Украины
19 April 2023, 11:12

Техническое правительство Болгарии обсудит в среду предложение о запрете импорта сельскохозяйственной продукции с Украины, исключая транзит. Об этом во вторник в интервью Болгарскому национальному телевидению заявил министр сельского хозяйства Явор Гечев.

«Министерство сельского хозяйства и министерство экономики готовятся внести в среду на заседании правительства предложение о запрете импорта ряда продуктов с Украины на неопределенный срок с исключением транзитных товаров. Мы считаем, что это будет сильным сигналом Европе, потому что Европа должна не просто выслушивать наши заявления, а принимать необходимые меры», — сказал министр.

«Болгарские фермеры заявляют, что не желают получать субсидии, а хотят работать на нормальном рынке. В настоящее время отмечается нелояльная конкуренция со стороны Украины. Если мы не остановим импорт, то все, что шло в коридоре через Польшу и Венгрию, на практике окажется в Болгарии», — добавил министр.

Во вторник с предложениями о запрете импорта сельхозпродукции с Украины выступили коалиция «Болгарская социалистическая партия за Болгарию», которая внесла законопроект на рассмотрение в парламент, и партия «Возрождение».

14 апреля Болгария, Венгрия, Польша, Румыния, Словакия и Чехия выступили за создание единого европейского механизма закупки украинского зерна и введение в ЕС таможенных квот на сельскохозяйственную продукцию с Украины.

Венгрия и Польша 16 апреля объявили о введении запрета на импорт аграрной продукции с Украины, который будет действовать до 30 июня. Обе страны отметили, что вынуждены прибегнуть к этой мере из-за отсутствия реакции Еврокомиссии на их требования предоставить помощь ЕС венгерским и польским фермерам. Они несут значительные убытки из-за затоваривания рынков их стран украинской аграрной продукцией. 17 апреля аналогичное ограничение ввело правительство Словакии.

tass.ru

Прогноз биржевых цен на 19 апреля 2023

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.