Правительство Алжира закупило 1 млн тонн пшеницы по требованию населения
19 January 2011, 09:40

В течение последних недель в Алжире наблюдаются массовые волнения и акции протеста против повышения цен на продовольствие и сокращения числа рабочих мест. Толчок к началу акций протеста дали демонстрации в соседнем Тунисе.

Под влиянием такой обстановки государственный импортер Алжира OAIC в конце прошлой недели  закупил как минимум 600 тыс. тонн мукомольной пшеницы произвольного происхождения. По словам европейских трейдеров, правительство Алжира пополняет запасы в надежде, что достаточно предложение поможет удержать рост цен на продовольственные товары.

Некоторые трейдеры утверждают, что агентство OAIC закупило примерно 750 тыс. тонн в ходе последней сделки. Стоимость зерна составила $360-365 за тонну на базисе C&F. Поставка пшеницы в Алжир ожидается в марте и апреле, и таким образом объем зерновой, закупленной государственным импортером, составит уже около 1 млн тонн в этом месяце.

Теги     импорт      цены      Алжир      протесты      пшеница   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Повлияют ли паводки на посевную в Казахстане (Видео)
Зерновой союз снизил прогнозы по экспорту зерна и муки в зерновом эквиваленте на нынешний маркетинговый год. Он составит 8,5 млн тонн. Каким будущий год станет для фермеров? Повлияют ли паводки на посевную?
Ростовская область нарастила экспорт продукции АПК на 16,4% в 2023 году
Несмотря на внешние ограничения, экспорт продукции АПК из Ростовской области по итогам 2023 года вырос на 16,4% и достиг $8,5 млрд в финансовом выражении