Потребность импортеров в соевых бобах недооценена
28 February 2012, 14:15

В понедельник котировки соевых бобов на CBOT снова выросли в ходе шестидневного ралли. Стоимость сои достигла новой максимальной за пять месяцев отметки. Основной причиной повышения сои продолжает являться укрепление экспортного спроса и сокращение прогнозов урожая в Южной Америке.


В настоящее время внимание рынка агрокультур привлечено в большей степени к движению соевых котировок, чем к зерну. В основном смещение фокуса произошло благодаря тому, что сейчас экспортная торговля в большем объеме совершаются именно на рынке сои.


Кроме того, как оказалось, на рынке существует фактор недооценки экспортного спроса на сою. Китайские закупки подчеркнули факт недооценки, а также усилили беспокойства о сокращении южноамериканского урожая. Китай на прошлой неделе закупил большие партии сои производства США. Вероятно, интерес азиатских покупателей подогревается постоянным сокращением прогнозов урожая латиноамериканских стран.


Соя по мартовскому контракту выросла на 15,75 цента и закрылась на отметке 1302,50 ц/б. Мартовский фьючерс на соевый шрот вырос на 0,74 цента и закрылся на отметке 33,35 долл./т. Соевое масло по мартовскому контракту подорожало на 0,21 цента и закрылось на отметке 54,86 ц/ф.

__________________________________________________________________________________________

О том, что нас ждет в новом зерновом году,  Вы можете узнать на II Международной конференции «Зерновой Юг»,  которая состоится 20 марта 2012 г., в Ростове-на-Дону, в Конгрессно-выставочном центре «ВертолЭкспо»

Ознакомится с Программой Форума можно в разделе «Бизнес-мероприятия».

Здесь Вы можете подать заявку на регистрацию.

____________________________________________________________________________________________

Теги     CBOT      соя      спрос   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Китае завершили сев яровых культур на 20% (Видео)
Аграрии Китая заложили прочную основу для благоприятного урожая зерновых, несмотря на то, что в зимний период в некоторых регионах фиксировались неблагоприятные погодные условия. Об этом на брифинге сообщили представители Министерства сельского хозяйства и сельских дел КНР.
Повлияют ли паводки на посевную в Казахстане (Видео)
Зерновой союз снизил прогнозы по экспорту зерна и муки в зерновом эквиваленте на нынешний маркетинговый год. Он составит 8,5 млн тонн. Каким будущий год станет для фермеров? Повлияют ли паводки на посевную?