Потенциал экспорта продукции АПК РФ в Индию к 2030 году оценили более чем в $2 млрд
04 April 2024, 16:02

Потенциал экспорта продукции российского АПК в Индию к 2030 году центр «Агроэкспорт» оценивает в более $2 млрд.

Как заявил на онлайн-конференции «Повышение конкурентоспособности российского АПК на рынке Индии» руководитель центра Дмитрий Краснов, совокупный потенциал экспорта наиболее перспективных продуктов к 2030 году составляет более $2 млрд.

«Это в два раза превышает экспорт 2023 года. И в случае срабатывания ряда благоприятных факторов, в том числе и изменение тенденций с точки зрения цен на основные продукты на мировом рынке, и увеличение нашей доли присутствия по масложировой продукции, и снятие тарифных барьеров, эта цифра может быть существенно выше», — сказал он.

Краснов сообщил, что экспорт продукции российского АПК в Индию за последние три года увеличился в 3,5 раза и в 2023 году превысил $1 млрд. Основные товарные позиции – подсолнечное и соевое масло, чечевица, горох. В частности, поставки подсолнечного масла в натуральном выражении выросли почти в два раза, соевого – в три раза.

По его словам, пока из-за высоких таможенных барьеров работать на рынке Индии сложно. «Пошлина на сырьевую продукцию находится на достаточно комфортном уровне и это позволяет наращивать экспорт сырых масложировых продуктов. В то же время пошлины на готовую продукцию находятся практически на заградительном уровне», — сказал он.

В то же время, как подчеркнул Краснов, Индия является одним из перспективных рынков для продукции российского АПК. Для реализации имеющихся возможностей «Агроэкспорт» вместе с экспертами и бизнесом разработал концепцию «Повышение конкурентоспособности российского АПК на рынке Индии».

С 2018 по 2022 годы среднегодовой рост импорта агропродукции в Индию составлял почти 15%, в 2022 году поставки достигли $34 млрд.

interfax.ru

Прогноз биржевых цен на 4 апреля 2024

Теги     Индия      экспорт      потенциал   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.