Поставки зерна и продуктов его переработки из РФ в КНР в 2023 году выросли в три раза
28 September 2023, 17:28

Поставки зерна и продуктов его переработки из России в Китай по состоянию на 24 сентября составили 3,6 млн тонн, что в три раза выше показателя аналогичного периода 2022 года. Об этом сообщил Россельхознадзор.

С 24 по 26 сентября 2023 года в Санкт-Петербурге прошло 11-е заседание российско-китайской постоянной рабочей группы по сотрудничеству в сфере ветеринарного надзора, фитосанитарного контроля и безопасности пищевых продуктов.

«В части экспорта российского зерна ведомство отметило значительное увеличение с начала 2023 года поставок этой продукции на рынок Китая. Так, по состоянию на 24 сентября по данным ФГИС «Аргус-Фито», из России в Китай отгружены рекордные 3,6 млн тонн зерна и продуктов его переработки, что в три раза превышает показатель аналогичного периода 2022 года и на 63% выше показателя всего 2022 года», — говорится в сообщении.

Кроме того, по итогам встречи китайская сторона расширила список говяжьих субпродуктов, которые можно поставлять из России в Китай (говяжьи аорты и говяжьи хрящи). Относительно добавления в этот список других субпродуктов китайская сторона запросила дополнительную информацию, которая российское ведомство предоставило. «Иностранные коллеги обещали оперативно рассмотреть ее и предоставить свой ответ», — говорится в сообщении ведомства.

tass.ru

Прогноз биржевых цен на 28 сентября 2023

Теги     зерно      экспорт      Китай   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.