Поставки французской мягкой пшеницы достигли месячного максимума благодаря экспорту в Китай
05 November 2020, 22:36

Поставки мягкой пшеницы из Франции за пределы Европейского Союза в октябре достигли самого высокого месячного уровня за сезон, чему способствовал рекордный объем экспорта в Китай, показали первоначальные оценки, основанные на данных Refinitiv.

Согласно данным Refinitiv, экспорт мягкой пшеницы в страны за пределами ЕС в октябре, четвертом месяце сезона 2020/21, составил 703 000 тонн.

Это значительный рост по сравнению с объемом экспорта в сентябре, который был близок к рекордному минимуму.

Китай стал крупнейшим импортером французской мягкой пшеницы за пределами ЕС в октябре с объемом 524 000 тонн.

Это самый большой месячный объем поставок мягкой пшеницы в Китай, по данным Refinitiv, с 2009/10 года.

Включая фуражный и пивоваренный ячмень, в прошлом месяце в Китай из Франции было отправлено 638 000 тонн зерна. Это чуть ниже предыдущего максимального объема в 658 000 тонн в июле 2015 года, полностью состоявшего из ячменя.

Куба стала вторым по величине импортером французской мягкой пшеницы, в октябре на нее пришлось 68 000 тонн.

Алжир, который обычно является крупнейшим рынком для французской мягкой пшеницы, получил только одну небольшую партию весом 6 600 тонн в октябре после того, как в сентябре не получил ни одной поставки.

В прошлом месяце агентство FranceAgriMer повысило свой прогноз экспорта мягкой пшеницы из Франции за пределы ЕС на 2020/21 год из-за роста поставок в октябре наряду с ростом конкурентоспособности французских цен, хотя оно по-прежнему ожидает, что экспорт составит менее половины рекордного объема прошлого сезона из-за небольшого французского урожая.

Данные показали, что октябрьский экспорт ячменя включал 59 000 тонн фуражного ячменя — все было отправлено в Китай — и 103 000 тонн пивоваренного ячменя, что является максимальным показателем за октябрь с сезона 2015/16.

Общий объем поставок зерна морским путем во все пункты назначения из французских портов, включая кукурузу и твердую пшеницу, в октябре составил 1,15 миллиона тонн, что ниже прошлогоднего объема в 1,61 миллиона тонн.

 

Рекомендуем также:

Ставки фрахта на 5 ноября 2020

Теги     пшеница      Китай      экспорт зерна      Франция      ячмень   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Алтайские аграрии оценили возможности современных дронов (Видео)
Беспилотные летательные аппараты ещё вчера воспринимались, как нечто футуристичное, из научной фантастики. Или как игрушка для энтузиастов. В течение последних пяти лет рынок агродронов в России сформировался. Сегодня эти летающие машины – востребованные помощники в агропроизводстве.
Сильные дожди задерживают весенний сев в Украине и могут повлиять на урожай
Проливные дожди почти во всех регионах Украины задержали весенний сев 2024 года примерно на 20% по сравнению с 2023 годом и потенциально могут повлиять на урожай, заявил во вторник министр сельского хозяйства Николай Сольский.