После морозов зерновая логистика возобновит свою работу: Украина
07 February 2014, 17:06

В Украине активизируется экспорт зерновых. Так, после непогоды возобновляет работу отечественная зерновая логистика. И с начала февраля за границу уже отправлено более 640 тысяч тонн зерновых. В целом Украина экспортировала рекордные для текущей даты 22 миллиона тонн зерна. Это на 5,5 миллиона тонн больше, чем в прошлом маркетинговом году. Об этом сообщил Министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк.

 

«Сильные морозы, которые наблюдались в Украине в конце января, усложнили работу транспортной инфраструктуры зернового рынка. Замедлились отгрузки зерна и его перемещение. Однако на сегодня работа отечественной зерновой логистики возобновлена и проходит в обычном режиме. В феврале Украина экспортировала уже более 640 тысяч тонн зерновых. Это высокий показатель», − отметил Николай Присяжнюк.

_____________________________________________________________________________________________

IV Международный Форум «Global Grain Russian South». 27 февраля 2014 г., г. Ростов-на-Дону.

Профессиональная площадка для дискуссии участников зернового рынка.

Подать заявку на регистрацию Вы можете здесь.

_____________________________________________________________________________________________

По словам Министра, в целом уже поставлено на внешние рынки более 22 млн тонн зерна, что на 5,5 миллиона тонн больше, чем в прошлом году. Глава ведомства отметил, что это рекордные показатели экспорта для текущей даты. Кроме того, в портах уже находится и загружается на корабли 1,3 миллиона тонн зерна.

 

Николай Присяжнюк также подчеркнул, что такие темпы соответствуют предварительным прогнозам. Следовательно, в текущем маркетинговом году Украина сможет отгрузить за рубеж рекордные для страны 33 млн тонн зерна.

 

«Уже сегодня можно утверждать, что в текущем маркетинговом периоде Украина уверенно войдет в тройку мировых лидеров − экспортеров зерна. Отмечу, что спрос на зерно отечественного рынка является стабильно высоким. Даже при сезонном сворачивании мировой торговли в зимние месяцы, мы имеем высокие темпы экспортных отгрузок», − подчеркнул Министр.

 

Также Николай Присяжнюк добавил, что значительное внимание Правительство уделяет и формированию процессов на внутреннем рынке. Ведь Президент призвал делать все для выхода отечественной продукции на международные рынки, а также обеспечить максимальный уровень внутренней продовольственной безопасности.

Теги     экспорт      Украина      зерновая логистика   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Запасы пшеницы в Египте продолжат сокращаться
Поскольку запасы пшеницы в Египте продолжают сокращаться, прогнозируется, что импорт пшеницы в Египет в 2024-25 маркетинговом году увеличится на 2% по сравнению с предыдущим годом из-за роста населения и наличия большего количества иностранной валюты в египетских банках, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Минсельхоз РФ снизил тарифы на воду для рисосеющих хозяйств Калмыкии
Соответствующая мера позволит региону сэкономить в 2024 году до 40 млн рублей