Польские яблоки оказались не нужны ни России, ни Западу
20 March 2019, 11:46

Польский экономический аналитик Якуб Олипра в беседе с корреспондентами tvn24bis.pl объяснил причины протестов фермеров в Варшаве, в ходе которых на дорогу были выброшены тысячи яблок.

Протест фермеров, который проходил без применения петард или горящих шин, вызвал не меньший ажиотаж в обществе. Ведь в качестве акции фермеры обсыпали дорогу тысячами яблок. Стоит отметить, что подобные акции происходят в Варшаве не в первый раз. Ранее на кольцевой развязке в Гура Кальвария и на площади Унция Любельских в Варшаве фермеры проводили аналогичные акции. Действия людей направлены на попытки достучаться до властей, которые проводят довольно сомнительную экономическую политику, отметил Олипра.

По своей сути выброшенные на дорогу яблоки являются неким актом отчаяния, сигналом, который должен быть получен властями. Активисты в интервью местным СМИ неоднократно говорили о том, что выступают против экономической политики, проводимой Варшавой в рамках развития партнерских отношений с зарубежными странами. Фермеры недовольны, что Польша ввела санкции против России, повлекшие прекращение поставок яблок на большой российский рынок. Сейчас фермеры оказались в очень сложной ситуации, ведь ни РФ, ни Западу польские яблоки не нужны.

Аналитик объяснил это тем, что садовая продукция, выращиваемая в Польше, имеет специфические вкусовые параметры, которые не нравятся людям на Западе, однако хорошо воспринимаются на восточном рынке. Об этом говорит статистика, заверил эксперт. Европейский рынок заполнен продукцией Испании и Италии, поэтому польским яблокам, которые раньше приносили солидный доход фермерам и государству, теперь оказались никому не нужны.

Власти Польши давно взяли антироссийский политический курс, причем не только в продовольственной, но и в энергетической сфере.

Источник: politexpert.net

Теги     Россия      Польша      Запад      яблоки      экспорт   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Обзор товарных рынков на 19 апреля 2024
Фьючерсы на соевые бобы в Чикаго в среду колебались выше четырехлетних минимумов, поскольку укрепление доллара сделало экспорт США менее конкурентоспособным на рынке, хорошо обеспеченном дешевыми бобами из Южной Америки.
Поставки ячменя из России в Китай выросли в 13,4 раза
"Агроэкспорт": поставки ячменя из РФ в КНР в январе-феврале выросли в 13,4 раза