Польша просит ЕС принять меры по ограничению импорта из Украины
30 March 2023, 23:10

Столкнувшись с недовольством фермеров и низкими ценами на зерно из-за импорта, Польша просит Европейский Союз сделать все возможное, чтобы ограничить количество украинского зерна, поступающего на рынок ЕС, сообщает Reuters.

Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий заявил, что хочет, чтобы ЕС использовал все инструменты регулирования, такие как квоты и тарифы, для ограничения или блокировки импорта украинского зерна в Польшу.

После того, как ее черноморские порты были заблокированы из-за вторжения России в феврале 2022 года, Украина нашла альтернативные морские пути через Польшу и Румынию. Из-за узких мест в логистике большое количество более дешевого украинского зерна оказалось в странах Центральной Европы. По сообщению Reuters, это ударило по ценам и продажам местных фермеров.

Польша будет просить Европейскую комиссию ввести защитную оговорку в отношении импорта зерна в Польшу из Украины, заявил министр сельского хозяйства Генрик Ковальчик после встречи с представителями фермеров 29 марта. Эта оговорка может быть введена в ситуациях, когда возникают рыночные беспорядки.

По словам Ковальчик, Польша будет поощрять Словакию, Румынию, Венгрию и Болгарию к тому же.

Фермеры заявили, что предложенная до сих пор государственная помощь недостаточна.

По словам Ковальчик, Польша также будет стремиться экспортировать существующие запасы зерна, чтобы освободить место для хранения к следующему урожаю.

Тенденции, которые, как ожидается, «значительно повлияют» на сельское хозяйство

Источник: world-grain.com

Теги     Польша      зерно      Украина      цены      ЕС   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Цены FOB и EXW на 16 апреля 2024. Пшеница. Кукуруза
Уже на этой неделе аграриям в Тульской области начнут выплачивать субсидии на зерно. На это предусмотрено 3 млрд рублей. Об этом стало известно на оперативном совещании Губернатора Алексея Дюмина.
Обзор товарных рынков на 16 апреля 2024
Центрально-южный регион Бразилии завершил сбор урожая 2023/24 года (апрель-март), впервые опубликовав данные о производстве сахарного тростника, сахара и этанола. Бразильская компания CS переработала 654 миллиона тонн сахарного тростника, что на 19% больше, чем в предыдущем урожае, поскольку в регионе были почти идеальные погодные условия как во время развития урожая, так и во время сбора урожая.