Польша предложила использовать антикризисный резерв ЕС для экспорта зерна
30 January 2023, 17:38

Польша предлагает использовать антикризисный резерв Европейского союза для экспорта украинского зерна, заявил журналистам министр сельского хозяйства и развития села Польши Хенрик Ковальчик журналистам после встречи глав сельскохозяйственных ведомств стран ЕС в понедельник в Брюсселе.

«Я представил нашу позицию по вопросу импорта с Украины сельскохозяйственной продукции, в основном – зерна. Были представлены проблемы со сбытом зерна, с которыми сейчас сталкиваются фермеры в странах, граничащих с Украиной, со сбытом зерна, которое должно было направляться в страны Западной Европы, в страны Африки. Часть его остается в соседних странах и есть определенные проблемы, которые начали появляться у фермеров, которые не могут продать свое зерно из-за того, что заполнены склады», — сказал Ковальчик.

Он уточнил, что предложил несколько вариантов решения проблемы украинского зерна. «Я призвал Европейскую комиссию к интенсивным действиям в этом вопросе, чтобы улучшить транзит, сделать возможным вывоз всего зерна за пределы соседних (с Украиной ред.) стран… В рамках помощи я предлагал разные решения, в том числе применение кризисного резерва сельского хозяйства», — сказал польский министр.

Он уточнил, что речь не идет об использовании всего антикризисного резерва. «Весть кризисный резерв — это сумма 500 миллионов евро. Конечно, нет речи об использовании полной суммы. У нас только начало года. Но кризисный резерв, если он даже будет применен, он может быть только частью помощи вместе с национальными бюджетами», — сказал Ковальчик.

Ранее ряд польских организаций, объединяющих фермеров, в частности, «Агроуния», выразили протест по поводу того, что с Украины в Польшу ввозится зерно, предназначенное на экспорт, но оседает в республике, и по поводу того, что это зерно ненадлежащего качества. По официальным данным польской стороны, за минувший год в Польшу ввезено с Украины около 2 миллионов тонн зерна.

ria.ru

Прогноз биржевых цен на 30 января 2023

Теги     экспорт зерна      ЕС      Польша      антикризисный резерв   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Сильная засуха снизила ожидания по выращиванию пшеницы и ячменя в Марокко
Поскольку сильная засуха серьезно повлияла на производство пшеницы и ячменя в Марокко, ожидается, что импорт значительно увеличится в 2024-2025 годах, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Засуха угрожает зерновым культурам на юге Африки
Отсутствие дождей из-за явления погоды Эль-Ниньо наносит ущерб перспективам производства зерновых на юге Африки и угрожает и без того хрупкой продовольственной безопасности в регионе, по данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО).