Польша попросила у ЕС деньги на вывоз украинского зерна
04 August 2023, 13:29

Польше необходим миллиард евро на расширение инфраструктуры для вывоза украинской сельхозпродукции, страна направила европейской комиссии соответствующие расчеты. Об этом сообщает агентство РАР со ссылкой на источники.

Как пишет издание, на расширение пограничных терминалов Дорогуск-Ягодзин, Гребенне-Рава Руска, Корчова-Краковец и железнодорожной инфраструктуры в Перемышле Варшаве нужно 500 миллионов евро. Остальные средства пойдут на на модернизацию железнодорожных пограничных переходов между Польшей и Украиной, строительство терминалов для грузовых автомобилей и инфраструктуры управления грузовым движением на границе, добавляет агенстсво.

«Уже 1,5 года мы хотим увеличить транзит украинского зерна в третьи страны, особенно в Африку. Однако для этого нужны инвестиции, и мы повторяем наши конкретные просьбы к Еврокомиссии по увеличению пропускной способности инфраструктуры», — подчеркнул постпред Польши в Евросоюзе Анджей Садось.

Экспорт украинского зерна через польские территории приобрел актуальность на фоне прекращения действия зерновой сделки.

«Черноморская инициатива», она же зерновая сделка, была подписана в прошлом году. Согласно договоренностям, российское и украинское зерно должны были беспрепятственно поставляться нуждающимся странам. Москва не раз заявляла, что часть сделки, касавшаяся российского экспорта, не выполнялась.

Россия 18 июля уведомила Турцию, ООН и Украину о выходе из зерновой сделки.

1prime.ru

Прогноз биржевых цен на 4 августа 2023

Теги     ЕС      Польша      украинское зерно   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Более 10 тыс. компаний заключили соглашения о стабилизации цен на продукты — ФАС
Временные соглашения о стабилизации цен на социально значимые продукты питания в настоящее время действуют в 27 регионах России
Ключевой производитель какао пытается избежать дефолта по экспортным контрактам
Кот-д’Ивуар пытается избежать волны дефолтов по экспорту какао, компенсируя трейдерам потери, вызванные неожиданным повышением цен