Польша опасается, что Украине отменят пошлины
27 March 2014, 13:01

Через несколько лет украинские земледельцы смогут производить 90 миллионов тонн зерна. В свете информаций о возможном односторонняя отмена Евросоюзом пошлины для украинских товаров в ЕС, польские эксперты считают, что ход событий заметно повлияет на сельское хозяйство страны над Вислой.

 

«Мы считаем, что после отмены пошлины на украинские сельхозпродукты, убытки несут, в первую очередь, польские земледельцы. Украина имеет огромный потенциал развития сельскохозяйственной продукции и полезные природные условия.

 

Она обладает высокого класса почвами, где преобладает чернозем и основном полезен климат», — говорит руководитель Института развития сельского хозяйства имени Грабовского Марцин Вронский.

 

Эксперт предполагает, что через несколько лет украинские земледельцы смогут производить 90 миллионов тонн зерна (в прошлом году украинским вырастили почти 63 миллиона, в Польше урожай составил 28,4 млн. тонн). Благодаря этому украинского станут одним из главных лидеров мирового рынка зерна. Уже сегодня восточные соседи поляков имеют значительную долю на рынках Северной Африки и на Ближнем Востоке. Вообще украинский экспорт зерна больше от полного его производства в Польше.

 

«Кроме зерна, в Польшу могло бы попадать также украинское мясо», — говорит Марцин Вронский. В последние годы Украина наращивала также производство курятины и яиц.

 

Поэтому, принимая во внимание близкое соседство и средства транспортировки, поляки могут первыми почувствовать влияние отсутствия пошлины в ЕС для украинских товаров. В этом случае украинские изделия без проблем получали бы позицию на евросоюзную, в том и на польском, рынка.

 

«О силе украинского сельского хозяйства может свидетельствовать тот факт, что в последние годы рост ВВП Украины в основном происходило благодаря этой отрасли промышленности», — отмечает Марцин Вронский.

 

Авторитетный интернетный портал www.wnp.pl сообщает, что железная дорога в Украине работает нормально и планирует дальнейшие инвестиции.

 

В течение первых двух месяцев текущего года было перевезено почти 6,6 млн. тонн транзитных грузов, что почти на 4% больше, чем в прошлом году. Правда, зафиксировано небольшое падение уровня железнодорожной перевозки cargo, а в бюджет было вплачено налогов на 180 млн. долларов, то есть меньше, чем в прошлом году.

 

Тем не менее, Управление Укрзализныци сообщил, что будет продолжена работа по модернизации железнодорожных линий (в частности, прокладки бесшовных рельсов).
Общая длина железнодорожного пути в Украине составляет более 21,6 тысячи километров, из чего 74% имеют бесшовные рельсы.

Теги     Украина      пошлины      Польша      отмена   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Как изменение климата влияет на продовольственную безопасность (Видео)
На 50% по сравнению с прошлым годом сократится производство зерна в Европе из-за засушливой погоды. Прогноз опубликовали в журнале National Geographic. Аналитики оценили засуху в регионе как одну из самых сильных за последние пять столетий.
Уругвай ожидает меньшего урожая пшеницы и кукурузы
Учитывая рекордные урожаи пшеницы за последние два года, ожидается, что фермеры Уругвая посадят больше пшеницы в сезоне 2024–2025 годов, но общий объем производства, как ожидается, несколько снизится, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США (USDA).