Польша будет проверять качество всех поставок зерна из Украины
13 February 2024, 09:23

Польша планирует начать проверку качества всех поставок зерна из Украины, заявил в понедельник заместитель министра сельского хозяйства Михал Колодзейчак, поскольку польские фермеры продолжают общенациональные протесты против политики ЕС, в том числе разрешения импорта дешевого зерна из Украины.

Фермеры начали блокировать дороги и пограничные переходы с Украиной в пятницу, начав месячную всеобщую забастовку в знак протеста против политики ЕС и отсутствия действий правительства по защите их средств к существованию.

Представители нового проевропейского правительства Польши заявили, что понимают проблемы, с которыми сталкиваются фермеры, и что помощь Украине в ее борьбе против российского вторжения не может быть оказана за счет польских фермеров.

«Сегодня… я потребую, чтобы все экспортируемые зерновые перевозки, на которые наложено эмбарго, были проверены в Польше», — заявил Колодзейчак государственному информационному агентству PAP.

Когда такое зерно попадает в Германию и после проверки оказывается некачественным, по его словам, «в 99% случаев оно возвращается в Польшу как европейское зерно», а не в Украину.

Фермеры во Франции, Бельгии, Португалии, Греции, Испании и Германии протестуют против ограничений, налагаемых на них мерами ЕС по борьбе с изменением климата, а также против роста затрат и, по их словам, недобросовестной конкуренции из-за границы.

Польские фермеры особенно активно высказывались о влиянии импорта дешевых продуктов питания из соседней Украины.

Производство цельнозерновой муки в США снижается

Источник: hellenicshippingnews.com

Теги     Украина      импорт      Польша      фермеры      зерно   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Более 10 тыс. компаний заключили соглашения о стабилизации цен на продукты — ФАС
Временные соглашения о стабилизации цен на социально значимые продукты питания в настоящее время действуют в 27 регионах России
Ключевой производитель какао пытается избежать дефолта по экспортным контрактам
Кот-д’Ивуар пытается избежать волны дефолтов по экспорту какао, компенсируя трейдерам потери, вызванные неожиданным повышением цен