Politico: Украине ради вступления в ЕС придется уступить в области сельского хозяйства
09 April 2024, 14:36

У Киева может возникнуть необходимость пожертвовать своими интересами в области сельского хозяйства для вступления в ЕС. Об этом сообщило издание Politico.

«Если Украина хочет вступить в ЕС, ей, возможно, придется оставить в стороне свой сельскохозяйственный сектор», — отмечают авторы материала.

Депутат Европарламента Анджей Галицкий от Польши, поправки которого содержат призыв к ужесточению ограничений в области украинского экспорта и были поддержаны ЕП, рассказал изданию, что данные меры требуются для исправления «неравенства» в торговом балансе между Украиной и ЕС.

По словам Галицкого, поправки отвечают интересам Украины и при этом они направлены не на полную остановку импорта, а на защиту европейских фермеров от возросшей конкуренции.

Отмечается, что если споры о сельскохозяйственном экспорте продолжаются даже во время конфликта на Украине, то «может пройти много лет, прежде чем это препятствие будет преодолено – если вообще когда-либо (это произойдет)».

В конце марта прошлого года пять приграничных с Украиной стран ЕС (Болгария, Венгрия, Польша, Румыния и Словакия) попросили главу ЕК Урсулу фон дер Ляйен вмешаться в кризис, вызванный наплывом зерновых с Украины. ЕКприняла временные ограничительные меры, которые нацелены на устранение логистических трудностей, связанных с этими продуктами в приграничных государствах союза. Они вступили в силу 2 мая, в июне были продлены до 15 сентября.

ЕК 15 сентября 2023 года не продлила ограничения на ввоз четырех наименований украинской сельхозпродукции в несколько приграничных стран ЕС, но обязала Киев ввести меры по контролю за экспортом. Затем власти Словакии, Венгрии и Польши объявили, что продлевают запрет в одностороннем порядке. В частности, Венгрия продлила запрет на национальной основе, в список запрещенных к ввозу вошли 24 продукта. Помимо зерновых, в список вошли разные виды мяса, птица, яйца, мед, овощи и вино.

1prime.ru

Прогноз биржевых цен на 9 апреля 2024

Теги     Украина      ЕС      сельское хозяйство   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.