Полиция «заинтересовалась» весами Одесского зернового терминала
09 January 2018, 10:20

Полиция проводит расследование возможных признаков коррупции должностных лиц Одесского зернового терминала ПАО «ГПЗКУ». Об этом редакция 368.media узнала из уголовного производства по ч.3 ст.191 УК.

Правоохранители получили заявление о том, что с 2016 года Одесский зерновой терминал получил «180 млн гривен прибыли из-за организации схемы по присвоению денег».

По версии заявителя, речь идет о сговоре с ООО «Точмаш» под видом транспортного оснащения объездных, въездных ворот. Одесский зерновой терминал на тендере приобрел у компании дозаторы и автоматические весы. После, по материалам следствия, путем сговора с представителями «Точмаш» с целью разворовывания продукции, злоумышленники вносили в электронные данные весовых комплексов ложную информацию о фактическом весе зерновых грузов. Это приводило к тому, что на предприятии накапливались излишки неучтенной продукции.

В дальнейшем, чтобы скрыть их, были подписаны фиктивные договоры о поставках зерна. После этого Одесский зерновой терминал переводил предприятиям деньги за якобы поставленную продукцию. Средства конвертировались и распределялись между участниками схемы.

Во время допроса инженера-программиста ГПЗКУ, следователи узнали, что начальник и заместитель элеватора давали ему данные и указания, в соответствии с которыми он вносил в программу учета сведения об автомобилях и их грузах, но при этом машина с грузом на территорию терминала не приезжала и зерна не привозила.

Интересно, что процессуальным руководителем данного производства является прокурор Александр Модебадзе, который попался на взятке, но смог восстановится в органах прокуратуры.

Источник: 368.media

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Поставки ячменя из России в Китай выросли в 13,4 раза
"Агроэкспорт": поставки ячменя из РФ в КНР в январе-феврале выросли в 13,4 раза
Россия представила странам БРИКС предложение создать зерновую биржу
Россия представила партнерам по БРИКС инициативу по созданию зерновой торговой площадки объединения