Полевые испытания генно-модифицированной пшеницы в Великобритании показали многообещающие результаты
16 February 2023, 22:26

По словам исследователей из Rothamsted Research в Соединенном Королевстве, новый сорт пшеницы с отредактированными генами, который проходит полевые испытания в Европе, продемонстрировал значительное снижение содержания акриламида при выпечке муки.

Компания Rothamsted Research, пионер в области испытаний ГМ-культур с 1990-х годов, в конце 2021 года получила разрешение Министерства окружающей среды, продовольствия и сельского хозяйства на проведение в Соединенном Королевстве серии полевых испытаний пшеницы с отредактированным геномом. Эксперименты были первыми полевыми испытаниями пшеницы, отредактированной CRISPR, где-либо в Соединенном Королевстве или Европе.

По данным Rothamsted Research, новый сорт пшеницы был отредактирован с целью снижения образования аспарагина в зернах пшеницы. При приготовлении аспарагин превращается в акриламид, потенциальный канцероген, который представляет проблему для производителей продуктов питания с тех пор, как был обнаружен в продуктах питания более 20 лет назад.

Результаты полевых испытаний показали, что уровни аспарагина (предшественника акриламида) в ГМ-пшенице были на 50% ниже, чем в контрольном сорте Каденца. По данным Rothamsted Research, после того, как пшеницу перемололи в муку и приготовили, количество образовавшегося акриламида уменьшилось на 45%.

Исследователи из Ротамстеда под руководством профессора Найджела Хэлфорда заявили, что полевой анализ был важным шагом в определении того, будет ли генетически модифицированная пшеница жизнеспособной.

«Исследование показало, что редактирование генов для снижения концентрации аспарагина в зерне пшеницы работает так же хорошо в поле, как и под стеклом», — сказал Хэлфорд. «Это важно, потому что доступность пшеницы с низким содержанием акриламида может позволить пищевым предприятиям соблюдать меняющиеся правила в отношении присутствия акриламида в продуктах питания без дорогостоящих изменений в производственных линиях или снижения качества продукции. Это также может оказать значительное влияние на потребление акриламида потребителями с пищей».

Он добавил: «Однако генно-модифицированные растения будут разрабатываться для коммерческого использования только в том случае, если будет создана правильная нормативно-правовая база и селекционеры будут уверены, что они получат возврат своих инвестиций в генно-модифицированные сорта».

В Rothamsted Research заявили, что результаты полевых испытаний были получены в ключевой момент, поскольку законопроект о генетических технологиях (точечное разведение) находится на завершающей стадии прохождения через парламент. Законопроект будет предусматривать выпуск и маркетинг генетически модифицированных культур.

В ООН заявили о скором отплытии из Латвии корабля с российскими удобрениями

Источник: world-grain.com

Теги     пшеница      Европа      урожай      испытания   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Алтайские аграрии оценили возможности современных дронов (Видео)
Беспилотные летательные аппараты ещё вчера воспринимались, как нечто футуристичное, из научной фантастики. Или как игрушка для энтузиастов. В течение последних пяти лет рынок агродронов в России сформировался. Сегодня эти летающие машины – востребованные помощники в агропроизводстве.
Сильные дожди задерживают весенний сев в Украине и могут повлиять на урожай
Проливные дожди почти во всех регионах Украины задержали весенний сев 2024 года примерно на 20% по сравнению с 2023 годом и потенциально могут повлиять на урожай, заявил во вторник министр сельского хозяйства Николай Сольский.