Пока цены растут, африканские страны делятся зерном
12 September 2011, 09:00

Танзания экспортирует 10 тыс. тонн кукурузы в Кению, которая также находится в состоянии продовольственного кризиса по причине сильнейшей засухи. На фоне роста мировых цен из-за таких погодных условий 4 млн жителей Кении находятся в условиях острой нехватки пропитания.

 

С 1 июля Танзания запретила экспорт зерновых на полгода, чтобы предотвратить распространение голода на территории страны, но сделала исключение из-за катастрофического положения жителей соседнего государства. Кукуруза, которая производится в Танзании, является основным продуктом питания для населения страны.

 

Договор по поставке 10 тыс. тонн кукурузы был подписан в пятницу президентом Танзании и Кении. Глава страны-импортера Jakaya Kikwete принял решение о гуманитарной помощи в рамках встречи президентов стран Восточной Африки для обсуждений последствий засухи и продовольственного кризиса в странах Африканского Рога.

 

По данным Управления ООН, в странах Африканского Рога властвует сильнейшая за последние 60 лет засуха. Бедствие заставило голодать около 12,5 млн африканцев. Африканскому фонду для адекватной помощи населению не хватает около 1,4 млрд долларов.


Теги     голод      Африка      экспорт      кукуруза   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Китае завершили сев яровых культур на 20% (Видео)
Аграрии Китая заложили прочную основу для благоприятного урожая зерновых, несмотря на то, что в зимний период в некоторых регионах фиксировались неблагоприятные погодные условия. Об этом на брифинге сообщили представители Министерства сельского хозяйства и сельских дел КНР.
Повлияют ли паводки на посевную в Казахстане (Видео)
Зерновой союз снизил прогнозы по экспорту зерна и муки в зерновом эквиваленте на нынешний маркетинговый год. Он составит 8,5 млн тонн. Каким будущий год станет для фермеров? Повлияют ли паводки на посевную?