Подмосковье недосчиталось около 25% урожая
08 November 2010, 14:20

Подмосковье в нынешнем году недосчиталось порядка 20-25% урожая зерна и овощей из-за обрушившихся летом жары и природных пожаров, сообщил губернатор Московской области Борис Громов в интервью газете «Московский комсомолец».
«Весь урожай с полей убран. Предварительные результаты скромнее, чем в прошлом году, но на это действительно есть объективные причины. Одним словом — засуха. Несмотря на это, труженики сельского хозяйства достойно выдержали тяжелые испытания», — сказал Б.Громов.
«Произведено зерна 175 тыс. тонн — 75% к уровню 2009 года. Производство овощей в целом по области составило 484 тыс. тонн (79% к уровню прошлого года)», — добавил он.
По словам губернатора, больше всего от засухи пострадали картофельные поля.
«Картофель погиб почти на 6,5 тыс. га. Производителями собрано около полумиллиона тонн картофеля, что почти наполовину меньше прошлогоднего показателя. Но, повторяю, если бы не энтузиазм нашего крестьянства и фермеров, результаты были бы гораздо плачевнее», — подчеркнул Б.Громов.
По данным минсельхозпрода Московской области, в хлебопекарной промышленности  за 9 месяцев 2010 года произведено 298,1 тыс. тонн хлеба и хлебобулочных изделий, что составляет 107,2%  к объему производства  9 месяцев 2009 года. Отгружено крупными и средними предприятиями хлеба и мучных кондитерских изделий недлительного хранения за этот период на сумму 8 100 млн руб.(101,4% к аналогичному периоду прошлого года).
Наиболее крупным производителем хлеба и хлебобулочных изделий являются предприятия Павлово-Посадского и Щёлковского районов, на долю которых приходится 17% общего производства  хлебобулочной продукции в МО.


Теги     зерно      урожай      засуха      жара      Подмосковье   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Более 10 тыс. компаний заключили соглашения о стабилизации цен на продукты — ФАС
Временные соглашения о стабилизации цен на социально значимые продукты питания в настоящее время действуют в 27 регионах России
Ключевой производитель какао пытается избежать дефолта по экспортным контрактам
Кот-д’Ивуар пытается избежать волны дефолтов по экспорту какао, компенсируя трейдерам потери, вызванные неожиданным повышением цен