Под урожай-2013 в РФ посеяно больше зерновых и зернобобовых культур
22 July 2013, 12:30

Под урожай текущего в хозяйствах всех категорий (сельхозорганизации, фермеры, население), по предварительным данным, зерновые и зернобобовые культуры посеяны на площади 46,1 млн гектаров, что на 2,8% превышает аналогичной показатель прошлого года (1,3 млн гектаров).

 

 

Об этом сообщает Федеральная служба госстатистики (Росстат). Посевы пшеницы увеличились на 0,4 млн гектаров (на 1,4%).

Подсолнечник посеян на 7,2 млн гектаров, что на 0,7 млн гектаров (на 11,4%) больше, чем в прошлом году. Сахарной свеклы, картофеля и овощей посеяно меньше на 20,7%, 4,4% и 1,4% соответственно. Сахарная свекла посеяна на площади 0,9 млн, картофель — на 2,1 млн, овощи — на 0,7 млн гектаров, передает ИА «Финмаркет».

В сельскохозяйственных организациях по-прежнему сосредоточена большая часть посевных площадей зерновых и зернобобовых культур — 71,5% от общей площади в хозяйствах всех категорий, сахарной свеклы — 88,8%, подсолнечника — 66,9%.

Доля крестьянских (фермерских) хозяйств в посевах хозяйств всех категорий в 2013г. составила по зерновым и зернобобовым культурам — 27,5% (в 2012г. — 26,2%), подсолнечнику — 32,7% (32,1%), сахарной свекле — 10,6% (13,4%).

_____________________________________________________________________________________________

О наиболее актуальных вопросах производства кормовой продукции, мировых ценах на основные виды зерновых культур и их влияние на рынок кормов, а также о техническом и технологическом перевоорежении сельского хозяйства,  Вы можете узнать на Мировом  Форуме «Global Feed  Forum» «Перспективы развития мирового кормопроизводства», который состоится 2 октября 2013 г. в Международном пресс-центре РИА Новости  в  городе Москва.

Здесь Вы можете подать заявку на регистрацию.

Ознакомиться с планом мероприятий можно в разделе «Бизнес-мероприятия»

_____________________________________________________________________________________________

Теги     зерно      Россия      урожай      посев   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Уругвай ожидает меньшего урожая пшеницы и кукурузы
Учитывая рекордные урожаи пшеницы за последние два года, ожидается, что фермеры Уругвая посадят больше пшеницы в сезоне 2024–2025 годов, но общий объем производства, как ожидается, несколько снизится, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США (USDA).
Первые всходы: как южные агрохолдинги замещают импорт семян
Аграрии юга увеличили долю российских семян в посевную 2024 года