Почему рынок сахара переживает серьезный кризис поставок
07 November 2023, 16:26

Для мировых рынков сахара это начинает выглядеть как один из худших дефицитов в истории.

Последующие годы дефицита, ущерба погодным условиям, нанесенного ключевым сельскохозяйственным культурам, и узких мест в доставке напоминают крупнейшую в мире компанию по торговле сахаром 2010 и 2011 годов, когда цены на подсластитель достигли трехдесятилетнего максимума.

«Текущие условия очень похожи», — сказал Мауро Анджело, исполнительный директор Alvean, торгового дома, контролируемого бразильским производителем Copersucar.

Компания ожидает, что в наступающем сезоне дефицит будет шестой год подряд, поскольку плохие перспективы урожая в Индии могут привести к сокращению мировых запасов сахара.

Что еще хуже, Бразилия, ведущий производитель нефти, наблюдает повторение заторов прошлого десятилетия, из-за которых мир испытывает дефицит поставок.

«Дожди в Индии были ужасными, а запасы воды чрезвычайно низки, поэтому следующий урожай может быть еще хуже, чем нынешний», — сказал г-н Анджело.

Ожидается, что Индия не будет поставлять сахар в только что начавшемся сезоне, в отличие от двух сезонов назад, когда экспорт составлял целых 11 миллионов тонн.

Это означает, что рынки зависят от Бразилии, сказал г-н Анджело, что делает цены чрезвычайно чувствительными к таким проблемам, как несвоевременные дожди, которые угрожают сорвать сбор урожая или задержать погрузку судов.

Сахар уже накапливается в бразильских портах, поскольку инфраструктура страны загружена на максимальную мощность.

Небывалые урожаи сои и кукурузы вынуждают сахар конкурировать за место в портах и на железнодорожных станциях, а недавние проливные дожди увеличили время ожидания погрузки судов.

Генеральный директор Alvean заявил, что, по его мнению, проблемы с логистикой, вероятно, помешали Бразилии отгрузить в октябре как минимум один миллион тонн сахара, и эта потеря страна вряд ли сможет восполниться в ближайшие месяцы.

Это связано с тем, что переполненные порты не смогут обрабатывать дополнительные объемы, и вскоре новый урожай соевых бобов снова заполнит складские помещения.

Учитывая небольшие запасы в странах, которые полагаются на импорт для удовлетворения спроса, г-н Анджело видит риск сбоев в цепочке поставок.

«Потребители откладывают покупки и в последние месяцы покупают раз в месяц; растущее в настоящее время участие правительств в закупках и снижении налогов на импорт является важным признаком ограниченности запасов», — сказал он.

«Вся система находится в состоянии стресса».

Белорусские калийные удобрения могут захватить рынок Ирана

Источник: hellenicshippingnews.com

Теги     сахар      поставки      кризис   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Более 10 тыс. компаний заключили соглашения о стабилизации цен на продукты — ФАС
Временные соглашения о стабилизации цен на социально значимые продукты питания в настоящее время действуют в 27 регионах России
Ключевой производитель какао пытается избежать дефолта по экспортным контрактам
Кот-д’Ивуар пытается избежать волны дефолтов по экспорту какао, компенсируя трейдерам потери, вызванные неожиданным повышением цен