Белорусские калийные удобрения могут захватить рынок Ирана
07 November 2023, 13:46

Между Белоруссией и Ираном достигнута договоренность о поставках калийных удобрений. Об этом 5 ноября заявил иранский посол в Минске Алиреза Санеи.

По его словам, стороны провели результативные переговоры, которые касаются экспорта медицинских препаратов и лекарственных средств.

«Мы договорились о поставках 400 тыс. тонн калийных удобрений из Белоруссии», — сказал он, но не обозначил сумму контракта и добавил, что переговоры о поставках белорусских удобрений были успешными.

Кроме того, Санеи отметил, что официальный Тегеран заинтересован в том, чтобы стать хабом для поставок белорусского калия в регионе. Дипломат также подчеркнул хорошее взаимодействие предприятий двух стран в сфере нефтехимии, но не стал уточнять, о каких проектах идет речь.

«Иран и Белоруссия могут вместе дополнять друг друга, сотрудничать и взаимодействовать и таким образом противостоять всем экономическим, несправедливым, жестким санкциям, которые применяются против наших стран», — сказал иранский дипломат.

Напомним, Белоруссия с конца 2020 года находится под жесткими санкциями стран Запада, которые затронули в том числе и сферу калийных удобрений. В этой связи Минск принял решение усилить свое внимание на новые рынки и направления. Белорусские власти рассчитывают использовать Иран в качестве одной из узловых точек для продвижения своих товаров в страны Азии.

eadaily.com

Прогноз биржевых цен на 7 ноября 2023

Теги     Белоруссия      Иран      калийные удобрения   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Более 10 тыс. компаний заключили соглашения о стабилизации цен на продукты — ФАС
Временные соглашения о стабилизации цен на социально значимые продукты питания в настоящее время действуют в 27 регионах России
Ключевой производитель какао пытается избежать дефолта по экспортным контрактам
Кот-д’Ивуар пытается избежать волны дефолтов по экспорту какао, компенсируя трейдерам потери, вызванные неожиданным повышением цен