Площадь сева пшеницы в Челябинской области не изменится
07 February 2011, 13:33

Площадь пашни в Челябинской области 2011 году увеличится на 45 тыс. га. В связи с прошлогодней засухой, для аграриев главной задачей остается сохранение необходимой влаги в почве для благополучного выращивания сельхозкультур.
В текущем году, по словам начальника управления по развитию растениеводства министерства сельского хозяйства Челябинской области Сергея Соболева, сокращения площади посевов не будет, посевные площади останутся на уровне 2010 года — 2 млн 050 тыс. га, сообщает «Медиа Завод». Из 2 млн 050 тыс. га площадь ярового сева составит 1,7 млн га, из них на зерновые культуры придется 1,4 млн га, остальную площадь займут кормовые культуры. Площадь сева пшеницы решено оставить на уровне прошлого года — 1 млн га, — при благоприятных условиях урожай этой зерновой культуры вполне обеспечит потребности области в зерне.
В связи со спросом на продукцию из масличных культур, в области увеличиваются посевы подсолнечника на 10 тыс. га. Посевы гречихи увеличатся с 4,4 тыс. га до 10 тыс. га. Заметную долю посевов занимают озимые культуры, их площадь увеличилась с 22 тыс. га до 34 тыс. га.
Так как в прошлом году картофель не уродился, то в нынешнем году картофелеводы планируют увеличить посевную площадь «второго хлеба».
В хозяйствах, которые занимаются животноводством, структура посевных площадей должна быть сформирована с учетом потребностей отрасли животноводства в кормах на будущую зимовку. Планируется заготовить не менее 30 ц кормовых единиц на 1 условную голову крупного рогатого скота.
Также в области ведется плановая работа по вовлечению неиспользованной пашни в сельскохозяйственный оборот. За 5 лет работы введено в оборот 338 тыс. га земли. В 2011 году планируется увеличить площадь пашни в обработке еще на 45 тыс. га за счет неиспользуемых сельхозугодий северных районов области.


Теги     яровой сев      Челябинская область      посевная      урожай      засуха   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Алтайские аграрии оценили возможности современных дронов (Видео)
Беспилотные летательные аппараты ещё вчера воспринимались, как нечто футуристичное, из научной фантастики. Или как игрушка для энтузиастов. В течение последних пяти лет рынок агродронов в России сформировался. Сегодня эти летающие машины – востребованные помощники в агропроизводстве.
Сильные дожди задерживают весенний сев в Украине и могут повлиять на урожай
Проливные дожди почти во всех регионах Украины задержали весенний сев 2024 года примерно на 20% по сравнению с 2023 годом и потенциально могут повлиять на урожай, заявил во вторник министр сельского хозяйства Николай Сольский.