Первый квартал стал удачным для производителей марихуаны
07 April 2021, 11:46

Акции канадских поставщиков каннабиса сыграли не последнюю роль в ралли Фондовой биржи Торонто. За первый квартал 2021 года TSX прибавил 7,37%, заняв 34-ю строчку в списке из 92 мировых индексов. Этот прирост был в значительной степени обусловлен динамикой подсектора здравоохранения, который за отчетный период вырос почти на 40%.

Главным драйвером стали акции поставщиков каннабиса, которые укрепляются на фоне готовности все большего числа юрисдикций США легализовать марихуану.

Двумя лидерами TSX стали Aphria (TSX:APHA) (NASDAQ:APHA) и OrganiGram (TSX:OGI) (NASDAQ:OGI).

В понедельник акции Aphria выросли до С$22,79 на TSX и прибавили менее полпроцента на NASDAQ; за первый квартал они набрали более 160%. Более того, в годовом отношении прирост на нью-йоркской площадке составил 542%. В Канаде успех был более скромным, но все равно впечатляющим: на TSX бумаги прибавили 474%.

Одним из драйверов ралли Aphria стало приобретение другого канадского поставщика каннабиса — Tilray (NASDAQ:TLRY). Сделка, о которой было объявлено в конце 2020 года, должна быть завершена в конце этого месяца. Новая компания будет работать под брендом Tilray и, по оценкам, займет примерно пятую часть канадского рынка марихуаны.

А с учетом планов руководства по экспансии в США, где легализация идет полным ходом, акции готовы продолжить свое восхождение. По данным канадского издания Globe and Mail, 9 из 15 опрошенных аналитиков рекомендуют «покупать» или «активно покупать» акции компании.

Что касается Organigram, то вчера на TSX ее акции набрали почти целый процентный пункт, закрывшись на отметке 4,36 канадских долларов (на NASDAQ бумаги прибавили 1,45% до $3,49). Прирост за первый квартал на канадской площадке составил 157%, а за прошлый год они прибавили чуть более 91%. На рынке США за последние 12 месяцев акции выросли чуть более чем на 115%.

Как и Aphria, Organigram нацелена на растущий рынок США: в прошлом месяце British American Tobacco (NYSE:BTI) приобрела почти 20% акций компании.

Organigram и BAT планируют построить исследовательский центр для разработки «продуктов нового поколения» на базе каннабиса.

Источник: ru.investing.com

Теги     производство      акции      доходы      каннабис   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
ЕС ожидает падения производства мягкой пшеницы до четырехлетнего минимума в 2024/25 году
Европейская комиссия прогнозирует, что основной урожай пшеницы в Европейском Союзе упадет до четырехлетнего минимума в 2024/25 году из-за сокращения посевных площадей.
Цены на кофе во Вьетнаме достигли рекордного уровня
Цены на вьетнамский кофе выросли до рекордно высокого уровня на этой неделе, чему способствовали исключительно ограниченные запасы и опасения, что засушливая погода приведет к сокращению урожая следующего года, сообщили трейдеры в четверг.