Перевалка зерна на ВМТП выросла почти в 2 раза
24 June 2010, 11:20

Владивостокский морской торговый порт (ВМТП) за неполные шесть месяцев отправил на экспорт и в каботаж 48,9 тыс. т зерна, что почти в два раза больше, чем за аналогичный период прошлого года, сообщил представитель пресс-службы предприятия.

«В 2010 году ВМТП обработал 48 тысяч 900 тонн зерновых грузов. За аналогичный период прошлого года перевалено 26 тысяч 460 тонн», — уточнил собеседник агентства.

По его словам, в 2010 году на экспорт отправлено более 39 тысяч тонн зерна, остальное — каботаж.

«По прогнозам специалистов, поток зерна в ВМТП из Алтая, Новосибирской и Омской областей будет расти, в связи с чем в порту подготовлен к эксплуатации склад емкостью 5 тысяч тонн для краткосрочного напольного хранения зерна. Прилегающая к складу территория оснащена необходимой инфраструктурой для работы с зерновыми: железнодорожные и автомобильные подъездные пути, установка по выгрузке зерна с подвижного состава, приемочный бункер», — уточнил собеседник.

ВМТП — единственный дальневосточный порт, который может обеспечить перевалку зерновых по всем направлениям: импорт, экспорт, каботаж. Существующие производственные мощности позволяют обрабатывать по прямому варианту «вагон — судно» до 1 миллиона тонн зерна в год. Сейчас в ВМТП ведется активная работа по строительству специализированного терминала по перевалке зерновых грузов имощностью в 3 миллиона тонн зерна в год.

Теги     зерно      экспорт      порт      ВМТП   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Алтайские аграрии оценили возможности современных дронов (Видео)
Беспилотные летательные аппараты ещё вчера воспринимались, как нечто футуристичное, из научной фантастики. Или как игрушка для энтузиастов. В течение последних пяти лет рынок агродронов в России сформировался. Сегодня эти летающие машины – востребованные помощники в агропроизводстве.
Сильные дожди задерживают весенний сев в Украине и могут повлиять на урожай
Проливные дожди почти во всех регионах Украины задержали весенний сев 2024 года примерно на 20% по сравнению с 2023 годом и потенциально могут повлиять на урожай, заявил во вторник министр сельского хозяйства Николай Сольский.