Павленко — у Франции есть чему поучиться в сфере АПК
25 June 2015, 09:03

Руководитель аграрного министерства Украины Алексей Павленко только что вернулся из Франции, в которой пребывал с двухдневным визитом. О том какие плоды принес этот визит, о перспективах украинского агрокомплекса на европейских рынках он поведал в беседе с сотрудником Укринформа.

По словам Павленко, главной целью его посещения Франции было изучение возможностей на практике реализовать уже подписанные между государствами соглашения. Как известно они были заключены во время посещения этой страны украинскими президентом и премьер-министром, эти визиты прошли минувшей весной. В ходе первого посещения Франции Павленко удалось лично познакомиться с руководителем французского сельскохозяйственного ведомства Стефаном Ле Фолем. В результате уже во время второго приезда во Францию заместитель главы Кабмина Украины Геннадий Зубко имел возможность обсудить некоторые шаги, направленные на повышение взаимодействия двух стран в аграрных вопросах. Как раз тогда Ле Фоль и выступил с инициативой посетить Францию представителям министерства агрополитики.

В процессе этого визита, если верить Павленко, произошло немало полезных и конструктивных встреч, в ходе которых много времени было посвящено конкретным вопросам. Немало говорили о посевном материале. Как напоминает министр Украина ровно полмесяца назад, благодаря действиям возглавляемого им ведомства смогла получить соответствующую сертификацию семян по четким европейским стандартами. С этого момента производящийся в Украине посевной материал можно продавать в государства Европейского Союза.

То, что переговоры прошли успешно, обусловила одна позитивная новость — в прошедшую пятницу компания из Франции «Суфле Групп» дала согласие на подписание протокола относительно намерений вложения примерно 100 миллионов евро на построение портовой логистики в торговой гавани Ильичевска с возможностью отгрузки до 1 миллиона тонн зерна. Как полагает министр, в результате того, что в текущем году предполагается отправить за рубеж 34 миллиона тонн семян, вложение в вопросы налаживания портовой логистики как никогда остаются уместными и животрепещущими.

По словам украинского министра в минувший понедельник ему удалось повстречаться с руководством тех компаний из Франции, которые уже активно трудятся на украинской земле. Речь в первую очередь идет о таких компаниях как «Евралис», «Маисадур», «Лимагрен» и прочими участниками межпрофессионального объединения производителей посевного материала GNIS, которые располагают крупнейшими мощностями в Евросоюзе.

У Франции есть чему поучится – Павленко.

Помимо того, по словам Павленко много говорилось о молочной индустрии, и торговле молокопродуктами. Были проведены также чрезвычайно плодотворные беседы с сотрудниками ОЕСР и европейской биржи капиталов Euronext NV, которая, помимо Франции, представлена на уровне подразделений в других государствах Европы и включена в перечень самых значительных бирж мира.

Министр аграрной политики отметил, что после этих переговоров его ведомство готово организовать в Украине современную электронную биржевую торговлю, а кроме того может содействовать реализации многих общих с французской стороной проектов по обустройству биржевой электронной торговли. По мнению министра евроинтеграция должна проходить отнюдь не только на уровне менталитета, но и с помощью современных рыночных объединяющих механизмов. Организация в Украине деятельности товарной биржи поможет лучше организовать вывоз украинского продовольствия, серьезно поспособствует стабилизации цен.

По словам Павленко, переговоры с министром Ле Фолем были самым запоминающимся моментом. В числе прочего произошло обсуждение различных общих проектов. Много говорилось о научной кооперации, необходимости наращивать количество образовательных начинаний, поднимался вопрос загрязнения окружающей среды и пр.

Еще во время последнего визита главы украинского правительства Арсения Яценюка в прошлом месяце, было принято решение провести этой осенью во Франции большой съезд предпринимателей, посвященный вопросам инвестирования в украинскую экономку. Таким образом, тот вопрос получил развитие, и в числе прочего, во время беседы с министром достигнуто было взаимопонимание по вопросу необходимости активного привлечения к этому съезду агрокомпаний Франции. Помимо того со стороны украинской делегации прозвучало приглашение адресованное Стефану Ле Фолю, приехать в Украину с визитом. Предполагается, что он посетит Киев уже этой осенью.

Отвечая на вопрос журналиста о том, что это будет за саммит, Павленко указал, власти Франции и Украины хотят организовать «мощный экономический форум», аналогичный тому, который намечен в Соединенных Штатах на середину следующего месяца. Нечто похожее должно произойти и в Париже.

По словам украинского министра у Франции имеется богатейший опыт, который можно привлечь к реформам на Украине. В качестве примера, Павленко привел опыт работы агропромышленного кооперативного движения. По его словам в настоящее время имеется примерно 4 миллиона фермерских хозяйств и почти 60 тысяч малых и средних предприятий. Для того чтобы поспособствовать улучшению показателей крайне важно модернизировать системные подходы к ведению бизнеса.

Теги     АПК      Франция      сотрудничество      Павленко   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Сильная засуха снизила ожидания по выращиванию пшеницы и ячменя в Марокко
Поскольку сильная засуха серьезно повлияла на производство пшеницы и ячменя в Марокко, ожидается, что импорт значительно увеличится в 2024-2025 годах, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Засуха угрожает зерновым культурам на юге Африки
Отсутствие дождей из-за явления погоды Эль-Ниньо наносит ущерб перспективам производства зерновых на юге Африки и угрожает и без того хрупкой продовольственной безопасности в регионе, по данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО).