«Паве» пригрозили отказом в господдержке
02 March 2011, 14:00

21 февраля 2011г.  более 140 сотрудников «Михайловского мелькомбината», принадлежащего агрохолдингу «Пава» — работники зерносклада, грузчики, слесари, электрики, начали забастовку. Вчера руководству «Павы» удалось заключить мировое соглашение с забастовщиками.


Забастовка началась из-за низкой заработной платы, которой и были недовольны работники. Сдельщики на мелькомбинате получают всего по 3–4 тыс. рублей в месяц.


Сотрудники комбината вышли на рабочие места, но отказались выполнять свои обязанности. В первую очередь, как сообщает газета Коммерсант,  забастовщики потребовали повысить оклады на 50%, индексировать зарплату, выплатить компенсации за вредные условия труда и работу в ночную смену. Кроме того, участники акции направили жалобы о нарушении своих трудовых прав в прокуратуру края, госинспекцию по труду, обратились к губернатору и уполномоченному по правам человека.


В понедельник на встрече губернатора Алтайского края Александра Карлина с президентом агрохолдинга Андреем Игошиным и гендиректором ОАО «Пава» Андреем Ананьиным, А.Карлин заявил, что власти края в 2010г. ставили задачу поднимать среднюю зарплату минимум до 10 тыс. руб. и теперь при распределении господдержки будет учитываться этот ориентир.


«На сегодняшний день у нас есть все основания применить жесткие меры и поставить вопрос об эффективности предоставления компании государственной поддержки», — сказал А. Карлин.


А.Ананьин и А. Игошин обещали с 1 марта текущего года повысить заработную плату сотрудникам мелькомбината на 46,2%. Более того, грузчикам, которые первыми начали протестовать против низкой оплаты труда, заработная плата будет повышена на 50%. Также компания «Пава» приняла требования о выплате компенсаций и об оплате ночных смен на 20% выше, чем дневных, как того требует трудовое законодательство.

Теги     забастовка      «Пава»   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.