Партия индийской пшеницы поставлена на экспорт
29 July 2010, 15:20

На европейском продовольственном рынке появятся несколько сортов ГМ-кукурузы


Еврокомиссия в среду одобрила шесть видов генетически модифицированной кукурузы для применения в кормовых и продовольственных целях внутри ЕС. Комиссия акцентирует внимание на том, что новые ГМ-сорта можно импортировать, использовать в промышленных целях, но не культивировать на территории Евросоюза.

Новые сорта кукурузы уже получили официальное одобрение Европейской службы по продовольственной безопасности. Производители продукта имеют юридическое право поставлять ГМ-кукурузу и продукты ее переработки на европейский рынок в течение 10 лет.


Китай увеличит импорт австралийской сельхозпродукции


Рост экономки Китая и, как следствие, увеличение потребления продовольственных товаров, на руку сельхозпроизводителям Австралии.

Сами австралийские экспортеры отмечают, что бурное экономическое развитие Поднебесной означает, что и стандарты продовольствия будут повышены. Так, в случае с пшеницей для продовольственных целей будет использоваться зерно с более высоким содержанием протеина. Правда, здесь выгода для австралийских экспортеров пока призрачная – Китай самостоятельно планирует укомплектовать государственные зерновые запасы пшеницей и рисом. Представители австралийского подразделения Louis Dreyfus отмечают, что рост потребления пшеницы китайцами пока остаются под вопросом.

Тем не менее, сообщают аналитики, спрос на другую австралийскую сельхозпродукцию – кукурузу, хлопок, масличные и ячмень – со стороны Китая планомерно увеличивается.

Эксперты Австралийской и Новозеландской банковской группы (ANZBY) указывают, что в течение 15 лет дефицит продовольствия в Китае достигнет 20%. За указанный срок экспорт сельхозтоваров производства Австралии в Китай заметно возрастет.


Румыния сможет обеспечить себя пшеницей несмотря на негативный прогноз


Урожай пшеницы в Румынии в текущем сезоне окажется ниже прогнозируемого, поскольку 15-20% сельхозземель пострадали из-за неблагоприятных агрометеоусловий. Об этом сообщил госсекретарь румынского минсельхоза Адриан Радулеску.

Посевной клин пшеницы в Румынии составляет 2,06 млн га, с 1,05 млн  из них по состоянию на 21 июля уже убран урожай. Таким образом, уборочная кампания завершена на 51%.

Урожайность пшеницы оказалась ниже прогнозируемой – 2,863 тыс. тонн с гектара против 3,221 тыс. тонн с гектара соответственно.

По словам Радулеску, несмотря на снижение производства пшеницы в стране Румыния сможет самостоятельно обеспечить внутренние продовольственные  нужды. Половина собранной пшеницы предназначена для продовольственных целей, половина пойдет на фураж.


Экспортеры турецкой муки намерены завоевать филиппинский рынок


Производители пшеничной муки в Турции рассчитывают получить значительную долю рынка на Филиппинах.   Крупнейшие представители мукомольной индустрии Турции примут участие во всемирной продовольственной выставке (WOFEX) – самой заметной и значительной сельскохозяйственной экспозиции на Филиппинах. Выставка пройдет с 4 по 7 августа.

По словам организаторов выставки, участие Турции в мероприятии станет отличным шансом для турецких производителей пшеничной муки реабилитироваться перед местными потребителями. Напомним, в начале года на продовольственном рынке Филиппин разразился скандал, связанный с непригодностью турецкой муки для потребления.

Между тем, мука, пожалуй, главный объект торговли между двумя странами. Согласно данным филиппинской таможни, 5% муки, поступающей на острова, турецкого происхождения.

Турция – крупнейший мировой экспортер муки, которая поставляется в 126 стран мира, включая США, Великобританию, Японию. Потребителями турецкой муки являются не только 72 млн жителей Турции, но и более 1 млрд человек по всей планете.


Индия экспортировала партию пшеницы и риса в Бангладеш


По официальной информации министерства сельского хозяйства Индии, местные власти одобрили экспорт риса и пшеницы в соседние Непал и Бангладеш. Общий объем поставок зерновых составит 300 тыс. тонн.

Как отметил министр сельского хозяйства Индии Шарад Павар, данная сделка не означает снятие запрета на экспорт пшеницы из Индии. По его словам, для совершения данной торговой операции потребовалось задействовать дипломатические каналы. Ранее Индия также экспортировала 400 тыс. тонн пшеницы и 100 тыс. тонн риса в Бангладеш, а также 50 тыс. тонн пшеницы в Непал.

Кроме того, правительство Индии принял решение изъять из государственных запасов 2,74 млн тонн пшеницы, чтобы распределить данный объем зерновых между 115 млн индийских семей, которые находятся за чертой бедности.


Япония объявила условия нового закупочного тендера


Крупнейший импортер зерновых в Азии, Япония, объявила условия нового зернового закупочного тендера. По данным министерства сельского хозяйства, рыболовства и лесоперерабатывающей промышленности, объем закупок составит 141,567 тыс. тонн пшеницы. Предпочтения по происхождению зерна традиционны —  США, Канада, Австралия. Тендер будет закрыт сегодня, 30 июля.

Поставка зерна импортеру состоится в период с 1 по 30 сентября. За минувшую неделю это уже третий закупочный тендер. Такая частота закупок связана с тем, что ранее проведение тендеров было приостановлено, поскольку Япония переходит на новую систему закупок зерна.

С начала года Япония импортировала 1,59 млн тонн пшеницы. В прошлом сезоне в результате закупочных тендеров было импортировано 4,26 млн тонн злака.


Цены на сахар снизятся на фоне роста производства в крупнейших странах-производителях


По мнению экспертов, в течение последующих двух месяцев цены на сахар-сырец на мировом рынке снизятся на 25%, поскольку крупнейшие мировые производители – Индия и Бразилия – соберут рекордные урожаи сахарного тростника. К такому выводу пришло руководство сахароперерабатывающего предприятия Bajaj Hindusthan Ltd., крупнейшего в Азии производителя товара.

Представители компании считают, что расценки на сахар-сырец на бирже в Нью-Йорке могут снизится до 14 центов за фунт. Производство сахара в Индии по итогам 2011/11 МГ составит 27-28 млн тонн, что выше прогноза национальной ассоциации сахароперерабатывающих предприятий от 7 июля – 25 млн тонн.

По данным французского торгового дом Sucden, производство сахара в Центрально-Южном регионе Бразилии, на долю которого приходится порядка 90% национального производства товара, составит 34,7 млн тонн. По итогам прошлого сезона бразильцы произвели 28,7 млн тонн сахара.

Теги     Австралия      пшеница      Индия      экспорт      Китай      импорт      сахар-сырец      рынки   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Более 10 тыс. компаний заключили соглашения о стабилизации цен на продукты — ФАС
Временные соглашения о стабилизации цен на социально значимые продукты питания в настоящее время действуют в 27 регионах России
Ключевой производитель какао пытается избежать дефолта по экспортным контрактам
Кот-д’Ивуар пытается избежать волны дефолтов по экспорту какао, компенсируя трейдерам потери, вызванные неожиданным повышением цен