Пакистан разрешил экспорт пшеницы
23 September 2011, 11:00

Правительство Пакистана дало разрешение на экспорт пшеницы. По словам представителя Министерства финансов страны, у Пакистана в этом сезоне будет достаточно зерна для покрытия внутреннего потребления, что и сделало экспорт возможным.

 

Скорее всего, излишек пшеницы Пакистана составит около 3,5 млн тонн. По словам представителя, который пожелал остаться неизвестным, разрешение на экспорт начинает действовать незамедлительно и не подразумевает каких-либо временных ограничений.

 

В сезоне 2010-2011, который завершился в феврале, пакистанские аграрии получили урожай пшеницы в объеме 23,5 млн тонн. Переходящие запасы под конец сезона составили 2,5 млн тонн пшеницы. Что касается ежегодного потребления зерновой, его уровень соответствует в Пакистане 22,5 млн тонн.

 

Хотя правительство разрешило экспорт пшеницы, по словам председателя Ассоциации мукомолов Пакистана, Johar Ali Qandhri, внутренние цены на зерновую остаются намного выше мировых.

 

По словам Johar Ali Qandhri, стоимость пшеницы на рынке Пакистана составляет примерно $305/тонна, в то время как цена на мировом рынке составляет в среднем $260-$280/тонна.


Теги     пшеница      цены      Пакистан   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Ростовская область нарастила экспорт продукции АПК на 16,4% в 2023 году
Несмотря на внешние ограничения, экспорт продукции АПК из Ростовской области по итогам 2023 года вырос на 16,4% и достиг $8,5 млрд в финансовом выражении
Проблемы с семенами, недообеспеченность сельхозтехникой, кадровый голод: аграрии жалуются на ухудшение финансовых результатов
Несмотря на рекордные показатели последних лет в российском АПК, отечественные аграрии все чаще сталкиваются с теми или иными экономическими проблемами