Пакистан. Производство сахара растет вопреки последствиям наводнения
13 October 2010, 11:30

Производство сахара в Пакистане в новом маркетинговом году, который начнется 1 октября, составит 3,5 млн тонн, что на 1,5% выше результатов предыдущего сезона. Таковы данные последнего отчета национальной ассоциации сахароперерабатывающих предприятий.

По словам руководителя ассоциации, вопреки разрушительному наводнению Пакистан рассчитывает не просто сохранить уровень производства, но и увеличить его. Наводнение уничтожило 10% посевов сахарного тростника на севере страны, а в других провинциях  аграриям удалось увеличить урожайность культуры.

Правительство также пошло навстречу аграриям и в сентябре отменило налог на импорт сахара. Ранее при покупке иностранного товара покупатели должны были платить 25-процентную пошлину. В 2011 г. планируется продолжить импорт сахара, поскольку потребление товара превысит национальное производство и составит 4,2 млн тонн.

По мнению членов ассоциации, целесообразно увеличить закупки сахара у иностранных поставщиков во второй половине 2011 г. Именно в это время аналитики прогнозируют снижение мировых цен на сахар. Оно связано с поступлением сахара из тростника нового урожая из Бразилии и Таиланда, лидеров мирового производства товара.

По данным торговой корпорации Пакистана, с апреля по октябрь импортировано 453 тыс. тонн сахара. До конца ноября состоится поставка еще 300 тыс. тонн продукта.  Основные поставщики сахара на пакистанский рынок – Индия, Таиланд и страны Ближнего Востока.

Теги     сахар      Пакистан      производство   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Китае завершили сев яровых культур на 20% (Видео)
Аграрии Китая заложили прочную основу для благоприятного урожая зерновых, несмотря на то, что в зимний период в некоторых регионах фиксировались неблагоприятные погодные условия. Об этом на брифинге сообщили представители Министерства сельского хозяйства и сельских дел КНР.
Повлияют ли паводки на посевную в Казахстане (Видео)
Зерновой союз снизил прогнозы по экспорту зерна и муки в зерновом эквиваленте на нынешний маркетинговый год. Он составит 8,5 млн тонн. Каким будущий год станет для фермеров? Повлияют ли паводки на посевную?