Пакистан. Причина низких урожаев — дефицит воды
19 May 2010, 15:19

В начале сезона правительство Пакистана ставило задачу перед местными фермерами произвести 25 млн тонн пшеницы. Однако дефицит водных ресурсов не позволяет им достичь своей цели, и в текущем году разрыв между желаемым и действительным значительный — порядка 3 млн тонн. Если в прошлом году валовый сбор пшеницы составил 24 млн тонн, то в текущем году аграрии Пакистана едва ли намолотят 22 млн тонн пшеницы.

Примечательно, что всего месяц назад местное министерство сельского хозяйства озвучивало прогноз урожая на уровне 22,87 млн тонн, а USDA оценивал его в 22,5 млн тонн.

Проблемы с водой для сельского хозяйства Пакистана — одни из самых критичных. Синоптики не обещают обильных дождей в 2010/11 МГ, а искусственные системы орошения давно изношены и требуют замены или реконструкции. Что для государственного бюджета — пока непозволительная роскошь.

Теги     Пакистан      пшеница   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Сильная засуха снизила ожидания по выращиванию пшеницы и ячменя в Марокко
Поскольку сильная засуха серьезно повлияла на производство пшеницы и ячменя в Марокко, ожидается, что импорт значительно увеличится в 2024-2025 годах, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Засуха угрожает зерновым культурам на юге Африки
Отсутствие дождей из-за явления погоды Эль-Ниньо наносит ущерб перспективам производства зерновых на юге Африки и угрожает и без того хрупкой продовольственной безопасности в регионе, по данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО).