Пакистан ожидает рекордного урожая пшеницы и риса
02 October 2023, 17:08

По прогнозам, в 2023-24 маркетинговом году Пакистан соберет рекордные 28 миллионов тонн пшеницы, а потребление, как ожидается, также достигнет рекордного уровня в 29,5 миллионов тонн, согласно отчету Глобальной сельскохозяйственной информационной сети (GAIN) Иностранной сельскохозяйственной службы (FAS) Министерства сельского хозяйства США.

Пакистан, который занимает пятое место в мире по численности населения и растет почти на 2% в год, сосредоточил внимание на увеличении производства зерна для решения проблем продовольственной безопасности. ФАС прогнозирует, что конечные запасы пшеницы в 2023-2024 годах снизятся до 3,03 млн тонн, самого низкого уровня с 2019-2020 годов.

По прогнозам, в Пакистане в 2022-2023 годах ожидается увеличение производства риса на 63% до 9 миллионов тонн, что станет вторым по величине урожаем за всю историю наблюдений. Прогнозируется, что благодаря ожидаемому большому урожаю Пакистан установит рекорд экспорта в 5 миллионов тонн в 2023-2024 годах, что на 40% больше, чем в предыдущем году.

«Местный сбор риса только начался, и первые отчеты об урожае показывают, что прогнозируемый урожай в 9 миллионов тонн будет достигнут», — заявили в ФАС. «Положительные перспективы урожая, хорошая ценовая конкурентоспособность на мировом рынке и запрет на экспорт риса из Индии привели к выдающемуся потенциалу экспорта риса».

В ФАС также отметили: «После многих лет Мексика и Россия возобновили доступ на рынки пакистанского риса», экспорт пакистанского риса в Индонезию также увеличился в этом году».

Россия в 2023 году соберет два миллиона тонн ржи, заявил Минсельхоз

Источник: world-grain.com

Теги     пшеница      урожай      Пакистан   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Более 10 тыс. компаний заключили соглашения о стабилизации цен на продукты — ФАС
Временные соглашения о стабилизации цен на социально значимые продукты питания в настоящее время действуют в 27 регионах России
Ключевой производитель какао пытается избежать дефолта по экспортным контрактам
Кот-д’Ивуар пытается избежать волны дефолтов по экспорту какао, компенсируя трейдерам потери, вызванные неожиданным повышением цен