Падение австралийского доллара поможет зерновой индустрии
15 September 2014, 11:30

Австралийский доллар находится на минимальной отметке за последние 6 месяцев, а экспортеры зерна «потирают руки». Цена на зерновом рынке уже поднялись, и спрос на другие товары сельскохозяйственной продукции также намерен повышаться, пишет австралийское издание ABC Rural.

Рона Стори из Australian Crop Forecasters отмечает, что уже заметно повышение на все виды зерновых культур. По словам эксперта, зерновые рынки в последнее время ослабли на фоне того, каким большим, согласно ожиданиям, будет урожай в текущем году в Северном полушарии.  

«Но что можно поделать? Очень мало», — говорит аналитик о ситуации с падением цен, объясняя, что цены могут подняться только естественным путем – после уборочной.

Другие сектора, такие как молочная и мясная промышленность, также надеются на продолжение снижения австралийского доллара. Однако экспортеры животных в живом весе также испытывают сложности с тем, чтобы соответствовать уровню спроса, так как в районах Северной Австралии внезапно наступила не по сезону холодная погода.

Директор Australian Merino Exports, Крис Келли, называет факт падения доллара «великолепным».  По его мнению, сейчас рынок ненадолго завис в пространстве между «снижением курса валюты и фактическим отражением на продажах».

Теги     пшеница      зерно      доллар   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Какао теперь дороже меди: цены за тонну какао-бобов превысили $9000
Какао за день подорожало более чем на $700 за тонну, превысив отметку $9000 впервые в истории
В МИД рассказали, как жителей ЕС обманывают с тарифами на сельхозпродукцию
Руководство Евросоюза стремится обмануть свое население, выдавая резкое повышение тарифов на сельхозпродукцию из России и Белоруссии за протекционистские меры для рынка ЕС