Озвучена окончательная оценка производства зерновых в Марокко
03 September 2010, 16:28

Производство зерновых культур в Марокко по итогам текущего сельскохозяйственного сезона составит 7,46 млн тонн, сообщил в интервью агентству Reuters представитель министерства сельского хозяйства. Таким образом, оценка производства злаковых культур в стране претерпела изменения в меньшую сторону, поскольку в предыдущем отчете марокканского минсельхоза называлась цифра 8 млн тонн.

По официальным данным министерства, 7,46 млн тонн — это окончательная оценка итогов уборочной кампании. Уборка урожая зерновых в Марокко завершилась в середине августа, и все цифры выверены.

Среди стран-импортеров зерна Марокко стоит на 10 позиции в мире по объему закупок пшеницы. Импорт варьируется ежегодно в зависимости от объема национального урожая. Так, в 2009 г. марокканские аграрии намолотили 10,2 млн тонн зерна.

По правительственным оценкам, в текущем году необходимо импортировать 2,3 млн тонн мягкой пшеницы и 600 тыс. тонн дурума, чтобы преодолеть разрыв между внутренним производством и сложившимся спросом на зерно.

В снижении объемов национального производства зерна власти обвиняют неблагоприятную для злаков погоду. В период с октября по декабрь, когда местные фермеры вели посевную кампанию, уровень осадков оказался на 30% ниже климатической нормы. В результате посевной клин зерновых составил 4,8 млн га, что ниже 5,4 млн га, засеянных злаками в прошлом сезоне. Сильные осадки в феврале и марте нанесли еще больший ущерб, поскольку у фермеров даже не было возможности приступить к полевым работам.

Теги     пшеница      урожай      зерновые      Марокко   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Банк России принял решение сохранить ключевую ставку на уровне 16,00% годовых
Совет директоров Банка России 26 апреля 2024 года принял решение сохранить ключевую ставку на уровне 16,00% годовых.
ЕС снизил прогноз урожая пшеницы на 2024/25 год до нового четырехлетнего минимума
Европейская комиссия в четверг снизила свой прогноз по основному урожаю пшеницы в Европейском Союзе в 2024/25 году до нового четырехкратного минимума