Биржевые торги госзерном завершены, закуплено зерна на 6,06 млрд руб
06 July 2011, 10:15

ОАО «Объединенная зерновая компания» завершило исполнение распоряжения Правительства РФ от 26 января 2011 года «О реализации в I и II кварталах 2011 г. пшеницы продовольственной и фуражной, ржи продовольственной и ячменя фуражного из запасов федерального интервенционного фонда сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на биржевых торгах».

 

Объем биржевых торгов, участие в которых приняли более 600 организаций, составил 921,5 тыс. тонн на сумму 6,06 млрд. рублей. ОАО «ОЗК» фактически заключены договоры купли-продажи 917,1 тыс. тонн зерна на сумму 6,04 млрд. рублей.

 

Передача объемов зерна, оплаченных победителями биржевых торгов, в настоящее время завершена.

 

«Регулирование цен на зерно с использованием рыночного механизма – биржевых торгов, показало свою эффективность. Начало торгов на бирже оживило рынок, а тот факт, что к торгам были допущены только сельхозтоваропроизводители, позволил исключить возможные негативные последствия воздействия на рынок спекулянтов, и создало четкий ценовой ориентир для внутреннего рынка», — сообщил заместитель генерального директора ОАО «ОЗК» Арам Гукасян.

Теги     ОЗК      интервенционные торги   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Цены FOB и EXW на 29 марта 2024. Пшеница. Кукуруза
В лаборатории Красноярского филиала Центр оценки качества зерна исследовано на соответствие фитосанитарным требованиям стран-импортёров свыше 125 тысяч тонн зерна и продуктов его переработки.
Обзор товарных рынков на 29 марта 2024
Чикагские соевые бобы, кукуруза и пшеница упали в четверг, поскольку трейдеры готовятся к квартальным запасам зерна и отчетам о планах посадки от Министерства сельского хозяйства США (USDA) позднее в тот же день.