Озимая пшеница и рапс в Украине уязвимы к заморозкам из-за отсутствия снежного покрова
09 January 2013, 13:30

Озимая пшеница и рапс в Украине уязвимы к заморозкам из-за умеренной в последнее время температуры и отсутствия защитного снежного покрова. Об этом говорится в сообщении Oil World, сообщает Bloomberg.

 

Основные регионы выращивания пшеницы и рапса Украины — южные и восточные области страны — столкнутся с «риском значительных зимних потерь, если в ближайшие недели придут сильные морозы», — сказал исследователь Oil World.

 

Согласно данным Европейской комиссии, Украина была самым большим поставщиком пшеницы и вторым по величине грузоотправителем рапса в Европейском союзе в 2011–2012 МГ.

 

«Несмотря на то, что до сих пор в этом сезоне погодные условия были благоприятными для озимой пшеницы и рапса, что позволило культурам расти и повысить их морозоустойчивость, нынешняя ситуация должна быть под пристальным контролем», — отметили в Oil World.

 

Напомним, по данным Минагрополитики, по состоянию на начало января экспорт зерна из Украины составил 14,5 млн т зерна, из них 5,9 млн т пшеницы, 6,3 млн т кукурузы, 1,8 млн т ячменя.

 

В декабре экспорт кукурузы по сравнению с ноябрем увеличился на 20%, в целом с экспортируемых в декабре 2,4 млн т зерна кукуруза составляет 2 млн т.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Хабаровские аграрии готовят технику к посевной (Видео)
У аграриев осталось меньше месяца, чтобы закончить подготовку сельхозтехники к новому сезону. После 20 апреля в Хабаровском крае стартует посевная. Пахать, боронить и дисковать почву на полях будет 365 тракторов, в связке с ними будут использовать больше 600 единиц жаток, сеялок и плугов.
В Минсельхозе Приморья заявили, что выходу продуктов на рынок КНР мешает фальсификация
Сложности с защитой приморской пищевой продукции от фальсификации мешают ее полноценному выходу на рынок Китая, рассказал в беседе с ТАСС министр сельского хозяйства Приморского края Андрей Бронц. Решить проблему призваны создаваемые в КНР торговые представительства правительства РФ и представильства от Приморья.