Ожидается снижение цен на продовольственные товары в 2024 году
15 November 2023, 22:10

Ожидается, что мировые цены на продовольственные товары отступят от рекордных максимумов в 2024 году после трех лет турбулентности, вызванной СВО, погодными условиями и растущими ценами на энергию и ресурсы, согласно ежегодному отчету Rabobank «Agri Commodity Markets Outlook».

В условиях снижения цен на сельскохозяйственную продукцию один из основных факторов инфляции цен на продовольствие, скорее всего, пойдет на убыль. Несмотря на снижение цен и доступности, Rabobank по-прежнему прогнозирует, что спрос останется слабым, поскольку потребители продолжают сталкиваться с экономическими проблемами, включая высокую инфляцию и процентные ставки. Rabobank ожидает, что слабый экономический рост в 2024 году ограничит рост спроса на сельскохозяйственную продукцию.

«Назвать последние три года мировых цен на сельскохозяйственную продукцию волатильными — это преуменьшение», — сказал Карлос Мера, глава отдела сельскохозяйственной продукции Rabobank. «Производители все еще борются с последствиями войны, неблагоприятных погодных условий, высокой инфляции сельскохозяйственных ресурсов и слабого потребительского спроса, но рассматривают 2024 год как возвращение к подобию нормальности».

В отчете Rabobank Outlook оцениваются перспективы корзины сельскохозяйственных товаров, которые имеют решающее значение для мировой экономики, на основе сценариев «базового», «высокого» и «низкого сценария». Он отслеживает перспективы 10 ключевых сельскохозяйственных товаров в следующем году.

Rabobank прогнозирует, что цены на ключевые сельскохозяйственные товары: кукурузу, соевые бобы, сахар и кофе снизятся, поскольку у производства есть время адаптироваться к высоким ценам, а спрос остается слабым. Пшеница по-прежнему будет зависеть от погодных условий и неопределенности, связанной с экспортом. Производители хлебобулочных изделий, молочных продуктов и животного белка, скорее всего, окажутся в наибольшей выгоде от снижения себестоимости ресурсов.

«Победители и проигравшие появятся, поскольку в следующем году сельскохозяйственные товары пройдут разные точки цикла», — сказал Мера. «Мы ожидаем, что те, кто работает в секторах хлебобулочных изделий, молочных продуктов и животных белков, получат наибольшую выгоду, поскольку рынок Южной Америки вернется к более здоровому положению и увеличит поставки».

Бразильские фермеры ожидают увидеть рекордный урожай сои в 2024 году, поскольку погода Ла-Нинья сменяется Эль-Ниньо. Банк ожидает рекордный объем перевозки урожая — 163 миллиона тонн. Ожидается, что Аргентина, крупнейший экспортер соевых продуктов, также восстановится после неурожая прошлого года, что приведет к увеличению мировых запасов, хотя на нее будет распространяться неопределенная политика обмена иностранной валюты.

Что касается пшеницы, Rabobank ожидает еще одного дефицита на мировом рынке, пятого по счету. В ближайшие месяцы урожай в Южном полушарии не принесет особого облегчения, причем показатели Аргентины и Австралии будут отставать. По данным Rabobank, Эль-Ниньо может привести к тому, что поля в Австралии останутся без влаги перед посевным сезоном 2024 года.

Урожай в России в 2024 году, скорее всего, останется выше 87 миллионов тонн, но любые ожидания зависят от неопределенности погоды и экспортных ограничений. Между тем, российско-украинская война будет продолжать влиять на производство и экспорт и приведет к сокращению экспортного профицита для обеих стран.

По данным Rabobank, цены на пшеницу снизились примерно на 27% с начала 2023 года, и сейчас они торгуются на уровне, значительно ниже тех, которые наблюдались до войны в Украине, которая началась в феврале 2022 года. Слабость цен на пшеницу объясняется в основном сильным российским экспортом даже после отмена Черноморской зерновой инициативы и давление со стороны снижения цен на кукурузу.

В докладе отмечается, что восстановление спроса на кукурузу после прошлогоднего нормирования было усилено скидками, но потребители по-прежнему сталкиваются с экономическими препятствиями. Сильный доллар США и увеличение возможностей фуражного зерна для таких стран, как Китай, который собирает рекордный урожай кукурузы, сделают экспорт США и сокращение запасов невозможным.

Согласно отчету, фермеры хорошо капитализированы после многих лет положительной прибыли, но продаются дешевле, а нехватка складских помещений, особенно в Бразилии, заставит их продать часть кукурузы по себестоимости, согласно отчету.

«Все будет непросто, но более позитивный прогноз по большинству сельскохозяйственных товаров должен принести облегчение покупателям», — сказал Мера. «Правительства, бизнес, фермеры и потребители почувствуют себя осажденными после нескольких лет нестабильности. Сейчас не время тостовать за восстановление, но перспективы инфляции на сельскохозяйственные товары гораздо более позитивны, чем в предыдущие годы».

Канада стремится укрепить сектор канолы

Источник: world-grain.com

Теги     кукуруза      цены      соя      сельское хозяйство   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Пшеница в ЕС продолжает дорожать
Пшеница Euronext в пятницу продолжила рост, достигнув самого высокого уровня с декабря, поскольку трейдеры боролись с погодными графиками, предполагающими небольшое облегчение дождя для засохшего посевного пояса в ведущем экспортере России.
Более 10 тыс. компаний заключили соглашения о стабилизации цен на продукты — ФАС
Временные соглашения о стабилизации цен на социально значимые продукты питания в настоящее время действуют в 27 регионах России