Бразильский урожай сои 2017/18 станет вторым по величине в истории
09 January 2018, 21:30

Ожидается, что благодаря хорошей погоде урожай соевых бобов в Бразилии 2017/18, уборка которого сейчас начинается, превысит 110 миллионов тонн, став вторым по величине в истории, по данным Reuters.

Бразильские фермеры, скорее всего, соберут 110,19 млн. тонн масличных в этом сезоне, что превысит 109,43 млн. тонн, ожидаемых согласно предыдущему опросу Reuters в ноябре, но ниже рекордного прошлогоднего показателя в 114 млн. тонн.

Данные опроса показали, что практически все эксперты либо пересмотрели прогнозы в сторону повышения, либо сохранили свои оценки обильного урожая в Бразилии, крупнейшем в мире экспортере сои.

Фермеры начали сев сои в сентябре, но из-за засушливых условий в некоторых регионах работа набрала темп только в следующем месяце. Аналитики говорят, что это может потенциально стать причиной задержки уборки урожая в определенных областях.

«Даже с учетом задержек посева … в настоящее время условия очень благоприятные, и погода способствует положительному прогнозу», — считает аналитик из INTL FCStone.

Кукуруза

Согласно прогнозам, посевная площадь и объемы производства кукурузы сократятся в этом году из-за снижения цен на зерно.

Ожидается, что площадь посевов кукурузы снизится на 11 процентов в 2017/18 году до 4,88 миллионов гектаров, в результате чего производство упадет на 17 процентов до 25,27 миллионов тонн.

Согласно прогнозам Rabobank, спрос на зерно в условиях сокращения урожая будет способствовать росту цен на кукурузу внутри страны до уровня в диапазоне между 31 реалом (9,58 долл. США) и 32,90 реалами за мешок, по сравнению с 30 реалами в предыдущем сезоне.

 

Прогноз ценовых колебаний с 8 по 12 января 2018 читайте здесь.

Теги     кукуруза      урожай      Бразилия      соя   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Минсельхозе сообщили о необходимости около 140 хмелеуборочных комбайнов для уборки хмеля
Хмелепроизводящим хозяйствам в России для уборки данной культуры потребуется около 140 хмелеуборочных комбайнов, первый опытный отечественный образец которого создали в Чувашии в 2023 году. Об этом сообщил главе Минсельхоза РФ Дмитрию Патрушеву во время его рабочей поездки в Чувашию вице-премьер республики - глава Минсельхоза региона Сергей Артамонов.
Саратовская область продолжает держать курс на техническое перевооружение
Аналитики АО «Росагролизинг» опубликовали рейтинг российских регионов, в которых аграрии наиболее активно использовали механизмы льготного лизинга для обновления парка сельхозтехники в I квартале 2024 года.