Открытие торгов на ЭТП IDK
16 August 2010, 09:15

Специалисты Приморского управления федеральной антимонопольной службы (УФАС) приступили к проверке розничных и закупочных цен на муку, хлеб и крупы.
Проверки проходят на мукомольных предприятия, хлебозаводах, оптовых и розничных магазинах. На сегодняшний день специалисты пока не выявили здесь повышения цен.
В Прииртышье стартовала уборочная кампания. В этом году в регионе планируют собрать свыше 2,5 млн т зерна. Более чем на 1 млн т меньше, чем в 2009 году. По оценкам специалистов, урожай и будущей осенью поразил бы объемами, если бы хозяйства регулярно обновляли сорта зерновых посевов.
По законам селекции, уже после пяти лет ежегодного выращивания тот или иной сорт пшеницы или любого другого злакового заметно теряет в качестве. Как говорят специалисты, за это время из него удается выкачать все, что можно. Поэтому чем чаще аграрии высевают одну и ту же разновидность зерновых, тем меньше они остаются довольными результатом. Во-первых, падает урожайность — примерно на 3 центнера с гектара. Во-вторых, ухудшаются биологические свойства злаковых — уменьшается содержание клейковины. Муку высшего и первого сорта из такого урожая не получишь. Из 100 килограммов зерна с низкими технологическими свойствами удается получить лишь 90 кг хлеба. Тогда как из высококачественного зерна — 115 кг.

На ЭТП IDK 16 августа торги открылись со следующими показателями:


16 августа на ЭТП IDK выставлено 181 лота. Из них 45 лотов на продажу и 136 лотов на покупку. Общий объем открытых позиций на ЭТП IDK увеличился на 2,65% и составил 3226 млн руб. Объем заявок на покупку увеличился на 0,98% (2575 млн рублей), объем предложений на продажу увеличился на 9,79% (651 млн рублей).
Удачи в торгах!

Теги     пшеница      зерно   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Алтайские аграрии оценили возможности современных дронов (Видео)
Беспилотные летательные аппараты ещё вчера воспринимались, как нечто футуристичное, из научной фантастики. Или как игрушка для энтузиастов. В течение последних пяти лет рынок агродронов в России сформировался. Сегодня эти летающие машины – востребованные помощники в агропроизводстве.
Сильные дожди задерживают весенний сев в Украине и могут повлиять на урожай
Проливные дожди почти во всех регионах Украины задержали весенний сев 2024 года примерно на 20% по сравнению с 2023 годом и потенциально могут повлиять на урожай, заявил во вторник министр сельского хозяйства Николай Сольский.