От российской пшеницы на мировом рынке ожидают изменения динамики продаж
24 March 2023, 11:37

В сезоне 2023 Россия может собрать примерно 86 млн тонн пшеницы, сказал бразильский аналитик, а начало работы новых портов вместе с широкой железнодорожной сетью в недалеком будущем укрепит конкурентные позиции российского зерна на мировом рынке. В настоящее время Россия находится на втором месте в рейтинге стран происхождения пшеницы, импортируемой Бразилией

16 марта Бразильская ассоциация пшеничной промышленности Abitrigo организовала вебинар «Пшеница 2023: перспективы мирового рынка», в котором приняли участие аналитики и специалисты, чтобы обсудить глобальную ситуацию по культуре, пишет Ана Флавия Хименес в статье, опубликованной на портале revistacultivar.com.br.

«В мероприятии рассматривался сценарий пшеницы на национальном и глобальном уровне, и в нем приняли участие исполнительный президент Abitrigo Рубенс Барбоза; региональный директор U.S. Wheat Associates Мигель Галдос; коммерческий директор «Sodrugestvo» Дуглас Араужо; заместитель исполнительного директора в Bolsa de Cereales Рамиро Коста и аналитик из консалтинговой компании Safras & Mercado Эльсио Бенто.

Мигель Галдос привел пшеничную аналитику от МСХ США, где в последнем прогнозе указывается, что глобальный урожай пшеницы в 2022/23 году оценивается в 788,9 млн тонн, а потребление составляет около 793,2 млн тонн. Дефицит примерно 4,2 млн тонн пшеницы связан с увеличением спроса в Казахстане и Индии.

Что касается Канады, Галдос отметил, что экспорт канадской пшеницы ожидается плюс 10 миллионов тонн в сезоне 2022/23: «В Канаде стабильно высокое производство пшеницы, и экспорт, как полагают, составит 25 миллионов тонн, при этом конечные запасы немного ниже, чем в 2021/22 году».

В случае США экспорт пшеницы сократился за последние два урожая, и окончательные запасы на текущий сезон будут сокращены из-за внутреннего спроса и экспорта страны.

Рамиро Коста отметил, что в Аргентине с пшеницей все плохо. Аргентинская пшеница испытывала нехватку воды во время развития и попала сильные заморозки, что сильно повлияло на результаты последнего урожая. «В критические для урожая периоды страна столкнулась с очень серьезным дефицитом воды, что сказалось на этой кампании. Кроме того, заморозки в сентябре, октябре и ноябре поставили под угрозу общее производство. Результатом этих климатических действий стал урожай на 10 млн тонн меньше, чем предыдущий, и в сезоне 2022/23 гг, он составил 12,4 млн тонн. Первоначальные прогнозы на этот урожай, без учета недобора, составляли 20,5 млн тонн зерновых», — сказал Коста. Следуя этой логике, экспорт, по его словам, также сократился. Объем торговли аргентинской пшеницей в период с декабря 2022 г по январь 2023 г на 73% ниже, чем за тот же период прошлого урожая. Продажи в Бразилию за эти два месяца снизились на 32% по сравнению с 2021/22 годом.

Дуглас Араужо отметил, что российская пшеница остается конкурентоспособной. Он назвал объем ожидаемого российского урожая 2023 в 86 млн тонн, если не будет климатических форс-мажоров.

«Точкой, которая через несколько лет изменит динамику коммерциализации растущего объема российского зерна, станет начало работы новых портов вместе с широкой железнодорожной сетью в стране», — уточнил Араужо, отметив, что в настоящее время Россия находится на втором месте в рейтинге стран происхождения пшеницы, импортируемой Бразилией.

По словам Араужо, по урожаю украинской пшеницы остается много неопределенностей из-за российско-украинского конфликта.

В Европе урожай 2022/23 г был отмечен засухой. «Франция стала одним из наиболее пострадавших игроков, что заставило ее пересмотреть свои контракты», — поясняет Дуглас Араужо. Ожидается, что в следующем сезоне экспорт с континента составит от 30 до 32 тонн пшеницы. Основное внимание в новом урожае европейских зерновых обращено на Литву, которая вполне может стать новым источником для импортеров.

Прогнозы показывают, что в сезоне 2023/24 в Индии будет на 5% больше производства пшеницы по сравнению с предыдущим сезоном. Однако запрет на экспорт остается в стране, что создает сценарий неопределенности в отношении зарубежных продаж в этом сельскохозяйственном году.

Китай, хотя и относится к крупнейшим производителям зерна в мире, по-прежнему зависит от импорта, учитывая большой объем первоначальных запасов, используемых для обеспечения продовольственной безопасности в стране. До сих пор погода была благоприятной для китайской пшеницы в текущем сезоне.

Что касается Австралии, Араужо указал, что на австралийских землях были последовательно зарегистрированы два рекордных урожая. Это позволило увеличить экспорт в другие страны, в основном в Юго-Восточную Азию, что имеет логистические преимущества для торговли австралийской пшеницей.

Текущий сценарий в Бразилии, по словам Эльсио Бенто, предполагает рекордный урожай (11,545 млн тонн, по данным Safras & Mercado) с увеличением экспорта и сокращения импорта. Что касается нового урожая 2023/24 года, аналитик подчеркнул снижение производственных затрат и увеличение посевных площадей под пшеницей.

«Себестоимость продукции в этом году намного ниже, что привлекает производителей к выращиванию зерновых. Бразилия в целом должна больше делать ставку на производство пшеницы, будь то зерно для помола и производства муки, экспорта, производства кормов для животных или производства этанола, все может способствовать увеличению объема производства пшеницы в стране», — сказал Бенто».

agroxxi.ru

Прогноз биржевых цен на 24 марта 2023

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Китае завершили сев яровых культур на 20% (Видео)
Аграрии Китая заложили прочную основу для благоприятного урожая зерновых, несмотря на то, что в зимний период в некоторых регионах фиксировались неблагоприятные погодные условия. Об этом на брифинге сообщили представители Министерства сельского хозяйства и сельских дел КНР.
Повлияют ли паводки на посевную в Казахстане (Видео)
Зерновой союз снизил прогнозы по экспорту зерна и муки в зерновом эквиваленте на нынешний маркетинговый год. Он составит 8,5 млн тонн. Каким будущий год станет для фермеров? Повлияют ли паводки на посевную?