Орловские власти: Фермеры собрали 17 процентов урожая зерновых в регионе
03 February 2012, 17:32

Члены Ассоциации крестьянских и фермерских хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов Орловской области отчитались о своей работе в прошлом году.

Статистические показатели были озвучены на традиционном собрании АККОР, прошедшем в здании администрации области. Согласно им, в Орловской области действует 1450 фермерских хозяйств. Они занимают почти 10 процентов сельхозугодий региона и дают 6 процентов всего объема сельхозпродукции.

— В прошлом году фермерские хозяйства произвели 280 тысяч тонн зерна — примерно 17 процентов от областного объема производства зерновых, — рассказал и.о. председателя АККОР Анатолий Герасимов. — Кроме того, фермеры и личные подсобные хозяйства производят большую часть овощей и картофеля.

В числе самых болезненных проблем фермеры назвали трудности со сбытом продукции. В регионе пока не хватает специализированных сельскохозяйственных рынков, а «правила игры» диктуют перекупщики. Кроме того, фермеры редко участвуют в торгах на поставку продукции в бюджетные учреждения, хотя вполне могли бы занять эту нишу.

Впрочем, власти обещают им помочь. В текущем году в регионе стартовала реализация долгосрочной программы развития «фермерских хозяйств и других малых форм хозяйствования», а также пилотный проект по созданию семейных животноводческих ферм.

Кроме того, по решению областного правительства увеличен залоговый фонд для бюджетного обеспечения кредитования фермеров.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Сильная засуха снизила ожидания по выращиванию пшеницы и ячменя в Марокко
Поскольку сильная засуха серьезно повлияла на производство пшеницы и ячменя в Марокко, ожидается, что импорт значительно увеличится в 2024-2025 годах, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Засуха угрожает зерновым культурам на юге Африки
Отсутствие дождей из-за явления погоды Эль-Ниньо наносит ущерб перспективам производства зерновых на юге Африки и угрожает и без того хрупкой продовольственной безопасности в регионе, по данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО).