ООН заявляет, что помогла ввести ряд исключений из санкций против России
03 July 2023, 09:48

ООН утверждает, что содействовала введению ряда исключений из западных санкций против российских продовольствия и удобрений, но тем не менее признает, что «пробелы сохраняются».

«С момента подписания Меморандума о взаимопонимании в июле 2022 года ООН предприняла значительные усилия по взаимодействию с соответствующими властями, в том числе в Евросоюзе, Великобритании и США, а также с частным бизнесом для осуществления исключений из санкций в отношении продуктов питания и удобрений, что может облегчить экспорт российских продуктов питания и удобрений», — говорится в комментарии.

В нем отмечается, что первым шагом было создание правовых и политических механизмов, необходимых для облегчения доступа на глобальные рынки российским продуктам питания и удобрениям.

«С этой целью ООН помогла обеспечить выдачу генеральных лицензий США 6B и 6C, двух генеральных лицензий Великобритании на финансовые операции и торговлю продовольствием и удобрениями, а также исключение в девятом пакете санкций ЕС, а также выход ряда пояснений для частного сектора», — говорится в комментарии.

Вместе с тем ООН признает, «что региональные и страновые различия и пробелы сохраняются». «Нехватка удобрений остается реальностью для фермеров в некоторых развивающихся странах», — сказано в комментарии.

Представители российских властей, в том числе глава МИД РФ Сергей Лавров, неоднократно заявляли, что до сих пор отсутствует прогресс в реализации Меморандума Россия–ООН, призванного обеспечить реальное изъятие российских сельхозпродукции и удобрений из-под незаконных односторонних западных санкций.

ООН заявила, что Всемирная продовольственная программа (ВПП) снова закупает пшеницу на Украине в тех же объемах, что и в 2021 году, а доля пшеницы, экспортируемой в рамках зерновой сделки в наименее развитые страны и государства Африки к югу от Сахары, практически не изменилась по сравнению с уровнем до начала СВО.

Комментарий ООН появился на фоне неоднократных заявлений России о том, что черноморская зерновая инициатива функционирует не в тех целях, которые заявлялись изначально. Как отмечала Россия, вопреки изначальным заверениям, основным получателем выгоды от этой договоренности оказались богатые страны, Евросоюз получает почти 40% грузов, а в беднейшие страны, которые находятся в списке Всемирной продовольственной программы, вывезено чуть больше 2,5% зерновых. Черноморская инициатива истекает 17 июля. Представители РФ не раз заявляли, что не видят предпосылок для ее продления.

«Важно отметить, что Всемирная продовольственная программа снова закупает пшеницу в Украине в тех же объемах, что и в 2021 году, закупив почти 700 000 тонн в рамках черноморской инициативы для поддержки гуманитарных операций в Афганистане, Эфиопии, Кении, Сомали, Судане и Йемене», — говорится в сообщении ООН.

По данным организации, что на сегодняшний день зерновая сделка позволила экспортировать более 32 миллионов тонн продуктов питания из трех украинских черноморских портов в 45 стран на трех континентах.

Продовольственная и сельскохозяйственная организация сообщает, что «от этого экспорта через Черное море», а также якобы «экспорта продуктов питания и удобрений из Российской Федерации» мировые цены на продукты питания с марта 2022 года упали на 22%.

1prime.ru

Прогноз биржевых цен на 3 июля 2023

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Пшеница в ЕС продолжает дорожать
Пшеница Euronext в пятницу продолжила рост, достигнув самого высокого уровня с декабря, поскольку трейдеры боролись с погодными графиками, предполагающими небольшое облегчение дождя для засохшего посевного пояса в ведущем экспортере России.
Более 10 тыс. компаний заключили соглашения о стабилизации цен на продукты — ФАС
Временные соглашения о стабилизации цен на социально значимые продукты питания в настоящее время действуют в 27 регионах России