ООН закупит в Афганистане 13 тыс. тонн пшеницы
23 December 2010, 13:36

Всемирная продовольственная программа ООН закупит на внутреннем афганском рынке 13 тыс. тонн пшеницы, чтобы накормить нуждающихся афганцев в зимний период, сообщили в пресс-службе Миссии ООН по содействию Афганистану (МООНСА).
По данным пресс-службы, впервые столь большие закупки зерна производятся не за рубежом, а внутри Афганистана, что позволит поддержать афганских производителей, которые сеяли в нынешнем году пшеницу, передают «Новости-Армения».
Закупки будут проводиться, как централизовано — через афганский минсельхоз, так и непосредственно у мелких и средних производителей зерна. Закупки будет финансировать американское Агентство международного развития (USAID). Дополнительно Всемирная продовольственная программа ООН на спонсорский взнос Японии планирует закупить 24 тыс. тонн зерна в Пакистане для увеличения зернового фонда Афганистана и увеличения уровня афганской продовольственной безопасности.
По данным МООНСА, недавние наводнения в Пакистане нарушили традиционные пути импорта зерна из-за разрушения там коммуникаций, поэтому Всемирная продовольственная программа проведет сейчас закупки зерна загодя, чтобы накормить 7,3 млн нуждающихся афганцев.
В сообщении отмечается, что в 2011 году Всемирная продовольственная программа ООН может столкнуться с дефицитом финансирования. Для нормального функционирования и осуществления продовольственных программ в Афганистане Всемирной продовольственной программе необходимо получить от стран-доноров $132 млн.


Теги     пшеница      ООН      Афганистан   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Впервые башкирское зерно отправилось в Иран
Агропромышленный комплекс Башкирии в 2024 году пополнил свой список стран-импортеров - в апреле кормовой ячмень отгрузили в Исламскую Республику Иран.
Бензин и дизель в России за неделю подорожали на 5 копеек
Средние потребительские цены на бензин в России с 15 по 22 апреля 2024 года выросли на 5 копеек — до 54,98 рубля за литр, говорится в материалах Росстата.