ООН сообщила о продлении зерновой сделки с участием Москвы и Киева на 120 дней
17 November 2022, 13:45

Россия, Турция и Украина при посредничестве ООН продлили зерновую сделку, срок которой истекал 19 ноября, на 120 дней. В рамки сделки не вошла возможность экспортировать Россией аммиак по трубопроводу, пролегающему через контролируемую Украиной Одессу. Переговоры продолжаются, отметили источники Reuters

Россия, Турция и Украина договорились продлить зерновую сделку, заявил генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш. «Я приветствую согласие всех сторон продолжить Черноморскую зерновую инициативу для обеспечения безопасного судоходства при экспорте зерна, продовольствия и удобрений с Украины», — говорится в его заявлении, опубликованном на сайте ООН.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган подтвердил продление сделки. «На основе решения, принятого ООН, Турцией, Россией и Украиной, соглашение о черноморском коридоре продлевается с 19 ноября 2022 года на 120 дней», — написал он в Twitter. Об этом же сообщил «РИА Новости» источник в Стамбуле, знакомый с ходом переговоров. «Да, согласились», — подчеркнул он. О продлении зерновой сделки на 120 дней сообщил в Twitter и президент Украины Владимир Зеленский.

Замглавы МИД России Александр Панкин отметил, что не знает, продлена ли сделка. Но подчеркнул, что Москва «давала сигналы», что не «собирается ее рубить».

Украинский министр инфраструктуры Александр Кубраков в соцсетях сообщил, что Киев предлагал продлить сделку на один год и расширить ее охват на порт Николаева (сейчас вывоз зерна осуществляется из портов Одессы, Южного и Черноморска).

По данным информированного источника Reuters, еще не согласован в рамках зерновой сделки экспорт российского аммиака через Украину (по трубопроводу Тольятти — Одесса). Переговоры по этому вопросу продолжаются, отметил он. Источники Financial Times сообщали, что Россия в обмен на продление сделки может потребовать разблокировать этот трубопровод, пролегающий через контролируемую Украиной Одессу. Еще одним условием России было обеспечение полноценной работы Россельхозбанка, писала газета.

О том, что Россия, вероятно, согласится продлить зерновую сделку с Украиной, сообщили 15 ноября Bloomberg информированные источники. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков тогда на запрос агентства пообещал, что Москва сообщит о своем решении «в свое время».

Зерновая, или продуктовая, сделка была заключена Россией и Украиной с ООН 22 июля при посредничестве Турции. По данным Reuters, за время действия сделки Украина вывезла через Черное море 11,1 млн т сельхозпродукции, в том числе 4,5 млн т кукурузы и 3,2 млн т пшеницы.

Но фоне новости о продлении сделки декабрьские фьючерсы на пшеницу на Чикагской товарной бирже снижались, по состоянию на 12:45 мск, на 2,48%, на кукурузу — на 1,42%, свидетельствуют данные торгов.

forbes.ru

Прогноз биржевых цен на 17 ноября 2022

Теги     ООН      аммиак      зерновая сделка   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Как изменение климата влияет на продовольственную безопасность (Видео)
На 50% по сравнению с прошлым годом сократится производство зерна в Европе из-за засушливой погоды. Прогноз опубликовали в журнале National Geographic. Аналитики оценили засуху в регионе как одну из самых сильных за последние пять столетий.
Уругвай ожидает меньшего урожая пшеницы и кукурузы
Учитывая рекордные урожаи пшеницы за последние два года, ожидается, что фермеры Уругвая посадят больше пшеницы в сезоне 2024–2025 годов, но общий объем производства, как ожидается, несколько снизится, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США (USDA).