ООН призывает возобновить сделку по экспорту зерна
09 March 2023, 22:25

Во время визита в Украину 8 марта Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш призвал к возобновлению Черноморской зерновой инициативы, срок действия которой истекает в конце этого месяца на фоне сообщений о том, что Россия не намерена возобновлять свое участие.

Черноморская зерновая инициатива, предложенная Генеральным секретарем ООН и введенная в действие после соглашения между Россией, Украиной, Турцией и ООН в июле прошлого года, уже способствовала экспорту 23 миллионов тонн зерна из украинских портов. Соглашение последовало за пятимесячной российской блокадой украинских портов после вторжения России в Украину 24 февраля 2022 года.

Срок действия сделки истекает менее чем через две недели после ее продления в ноябре прошлого года, когда был достигнут прорыв в увеличении потока российских удобрений, задержанных в европейских портах.

Сделка, управляемая Объединенным координационным центром в Стамбуле, способствовала снижению глобальной стоимости продуктов питания и предоставила «критическую помощь людям, которые также платят высокую цену за эту спец операцию, особенно в развивающихся странах», — отметил Гутерриш.

Он повторил, что экспорт украинских, а также российских продуктов питания и удобрений имеет важное значение для глобальной продовольственной безопасности и цен. Он сказал, что крайне важно, чтобы инициатива продолжалась после истечения срока в этом месяце.

Россия дала понять, что недовольна аспектами соглашения, что побудило зернотрейдеров предупредить о потенциальных рисках для поставок и влиянии на мировые цены на зерно. Мировые цены на пшеницу упали примерно на 30% с момента подписания сделки в июле. До российского вторжения на Россию и Украину приходилось 30% мирового экспорта пшеницы.

Вступая во второй год спец операции, экспорт зерна из Украины упал до 31,8 млн тонн, снизившись на 27% в сезоне 2022-2023 годов, поскольку вторжение России подорвало сельскохозяйственное производство и инфраструктуру, которые ранее вносили существенный вклад в мировые рынки.

Объем на 2022-2023 годы включал около 11,2 млн тонн пшеницы, 18 млн тонн кукурузы и около 2 млн тонн ячменя. Экспорт на том же этапе предыдущего сезона составил почти 43,5 млн тонн.

Перспективы сои зависят от урожая EPA в Бразилии

Источник: world-grain.com

Теги     Россия      Украина      зерновая сделка   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Цены FOB и EXW на 29 марта 2024. Пшеница. Кукуруза
В лаборатории Красноярского филиала Центр оценки качества зерна исследовано на соответствие фитосанитарным требованиям стран-импортёров свыше 125 тысяч тонн зерна и продуктов его переработки.
Обзор товарных рынков на 29 марта 2024
Чикагские соевые бобы, кукуруза и пшеница упали в четверг, поскольку трейдеры готовятся к квартальным запасам зерна и отчетам о планах посадки от Министерства сельского хозяйства США (USDA) позднее в тот же день.