Перспективы сои зависят от урожая EPA в Бразилии
09 March 2023, 22:19

Изменения на рынке возобновляемого дизельного топлива, поголовье свиней в Китае и потенциальный рекордно высокий урожай в Бразилии будут способствовать росту мирового рынка сои в 2023 году и далее.

Эти и другие факторы были подробно описаны в презентации Скотта Герлта, главного экономиста Американской ассоциации производителей сои (ASA), в конце февраля на 99-м ежегодном Форуме перспектив сельского хозяйства Министерства сельского хозяйства США. Герлт — бывший руководитель программы по политике и анализу сельскохозяйственной политики США в Исследовательском институте продовольственной и сельскохозяйственной политики.

Био- и возобновляемое дизельное топливо

Вкратце рассказывая об использовании соевых бобов в качестве топлива, Герлт обозначил ключевое различие между биодизелем, хорошо зарекомендовавшим себя как товар после 15 лет на рынке, и «новеньким на рынке», возобновляемым дизельным топливом. Главным из них является то, что биодизельное топливо обычно смешивают с топливом в количестве до 20%, в то время как возобновляемое дизельное топливо, углеводород, может использоваться в качестве 100%-ной замены нефти и перекачиваться непосредственно по трубопроводам. Кроме того, при добыче используются те же процессы и технологии, что и при добыче нефти, поэтому ее часто производят нефтяные компании, иногда на тех же объектах.

Данные Управления энергетической информации США о годовой производственной мощности биодизеля и возобновляемого дизельного топлива указывают на устойчивый рост с 2010 года по настоящее время, достигнув чуть менее 4 миллиардов галлонов между ними в 2021 году. В первые годы преобладало производство биодизеля, но его доля в мощности несколько сократился в последние годы. Между тем, по данным EIA, мощность возобновляемых дизельных двигателей увеличилась на 50% в 2022 году, и ожидается, что в этом году произойдет аналогичный рост. Объявленные проекты составляют 7 миллиардов галлонов дизельного топлива из возобновляемых источников.

Еще одним ключевым отличием является местоположение, сказал Герлт, отметив распространение биодизельных заводов, поддерживаемых фермерами, сгруппированных на Среднем Западе, недалеко от фермерского пояса США и основных районов производства сои. По его словам, дизельные электростанции на возобновляемых источниках энергии в среднем в восемь раз больше, чем биодизельные, и усеивают карту США от Луизианы до Дакоты и некоторых частей на запад до побережья Калифорнии.

По его словам, около половины производства биодизеля в 2022 году приходилось на соевое масло, тогда как на возобновляемое дизельное топливо приходилось всего 14%. По словам Герлта, использованные кулинарные масла, а также жир составляют 37% возобновляемого дизельного сырья, поскольку компании пытаются максимизировать свою прибыль в Калифорнии. Но эти ресурсы не могут быть легко увеличены, поэтому растущая отрасль все больше полагается на соевое масло, которое можно производить в необходимых объемах и сокращать выбросы углерода, сказал он.

В то время как производство дизельного топлива из возобновляемых источников имеет тенденцию к западу, большинство заводов по переработке сои в США также находятся на Среднем Западе США, сказал Герлт, хотя больше заводов вводятся в эксплуатацию на северных равнинах, где производство сои увеличилось. По его словам, соевые бобы региона исторически в значительной степени отгружались по железной дороге на северо-запад Тихого океана для экспорта, но дополнительные мощности по переработке предлагают фермерам новый базовый фактор стоимости, который они могут использовать на местном уровне.

Недавние прогнозы Агентства по охране окружающей среды (EPA) изменили взгляды на возобновляемое дизельное топливо, сказал Герлт аудитории, собравшейся в Арлингтоне, штат Вирджиния, США, на первом с 2020 года форуме Ag Outlook с личным присутствием.

«Если бы это был фильм (прогнозы роста EPA), это была бы первая часть фильма с отличным сюжетом, который радует», — сказал он. «Теперь мы подходим к грустной части истории, той, которая действительно повергает всех в напряжённое состояние. Агентство по охране окружающей среды на 2022 год увеличило объемы дизельного топлива из биомассы в соответствии со своими стандартами на возобновляемое топливо примерно на 500 миллионов галлонов — это был рекорд — и они указали, что хотят двигаться в этом направлении. Но свое новое предложение они выпустили 1 декабря, и в течение следующих трех лет оно почти не росло. Это было трехлетнее предложение, они сделали это впервые, и все были рады трехлетней стабильности в отрасли, но тогда роста почти не было».

Предложение Агентства по охране окружающей среды об увеличении уровня смешивания примерно на 200 миллионов галлонов в течение следующих трех лет далеко не соответствует заявленным миллиардам галлонов. По словам Герлта, несоответствие заявленных мощностей по сравнению с предполагаемым ростом переработки EPA с 2023 по 2025 год может быть связано с использованием EPA 10-летнего базового уровня USDA для увеличения производства соевого масла.

«10-летний базовый план USDA очень хорош, но у него есть определенный набор допущений, которые они должны сделать, включая отсутствие роста политики и отсутствие увеличения обязательств по объему возобновляемых источников энергии», — сказал он. «EPA исходило из предположения об отсутствии увеличения обязательств по объему и заявило, что «мы не можем позволить себе увеличить обязательства по объему», что является очень запутанным аргументом и очень, очень проблематичным. EPA признало еще 200 миллионов галлонов из других источников, но это не включает масло канолы, у которого теперь есть путь к возобновляемому дизельному топливу. К сожалению, EPA действительно не использовало прогноз, они использовали базовый уровень, что является очень важным отличием».

Согласно данным ASA и Национальной службы сельскохозяйственной статистики Министерства сельского хозяйства США, предложение EPA немедленно повлияло на маржу переработки сои. Маржа Центрального Иллинойса выросла с 1,30 доллара за бушель в начале 2021 года до 4,30 доллара за бушель в ноябре 2022 года, чему в последующие месяцы способствовали различные факторы на мировых рынках растительного масла. Когда предложение Агентства по охране окружающей среды снизилось, цена в Центральном Иллинойсе резко упала на 1,50 доллара за бушель. Цены на соевое масло упали примерно на 20 центов за фунт, что привело к росту цен на соевый шрот, который получил дополнительную поддержку из-за засухи в Южной Америке. Стоимость соевого масла в пересчете на соевые бобы — исторически около 30–35 % — выросла до 50–55 % в 2022 году, но по предложению Агентства по охране окружающей среды упала до 40 %.

Окончательное правило EPA об обязательствах по объему возобновляемых источников вступает в силу 14 июня.

«Надеюсь, тогда у нас будет уверенность в этом», — сказал Герлт. «Индустрия во многих отношениях сейчас находится в состоянии ожидания. Многие дробильные установки проходят переоценку. Некоторые из них близки к производству, и они собираются выйти в онлайн. Те, кто может отступить, я думаю, находятся в выжидательном режиме. Было много разговоров о необходимости увеличения посевных площадей под соей, которые часто преувеличены. Но я думаю, что сейчас мы стоим перед вопросом, нужно ли нам больше соевых бобов или нет, и я думаю, что мы подождем и увидим».

Засаженная площадь

ASA использует цены страхования урожая для оценки потенциальных посевных площадей основных культур. Согласно прогнозам ассоциации, соотношение цен на сою и кукурузу, составлявшее 2,43 в 2022 году, снизится до 2,31 в 2023 году из-за снижения цен на сою и повышения цен на кукурузу. Кроме того, цены на азотные удобрения на мочевину снизились примерно на 25% по сравнению с прошлым годом, сказал Герлт.

«У вас есть соотношение цен, которое немного больше благоприятствует кукурузе, — сказал он, — и у вас более низкие затраты на кукурузу, поэтому экономика, похоже, показывает меньше акров сои и больше акров кукурузы. (Министерство сельского хозяйства США) В этом году на перспективных плантациях должно быть больше акров кукурузы, чем соевых бобов, что не обязательно то, что мы хотим видеть в отношении сои, но я думаю, что рыночная реальность такова, что на данный момент он делает ставки на кукурузу».

Мировой рынок сои

В то время как действия Китая всегда было трудно расшифровать, а его направление трудно спрогнозировать, расчеты в 2023 году стали более сложными, поскольку ведущий мировой импортер соевых бобов допустил снижение запасов, импортировал меньше и перерабатывал меньше соевых бобов за последние два года. Торговая война во время администрации Трампа подорвала импорт сои в Китай, как и африканская чума свиней, из-за которой поголовье свиней в стране сократилось. Герлт сказал, что стада были восстановлены, возможно, перестроены, учитывая более низкое потребление свинины в течение длительного периода блокировки COVID в этой стране, и их импорт сократился в 2021 и 2022 годах.

В то же время «в течение последних восьми кварталов производство свинины в Китае увеличивалось по сравнению с прошлым годом», — сказал он. «Так что это действительно ставит меня в тупик, когда мы думаем о перспективах потребления свинины в Китае и о том, что они могут хотеть от соевых бобов. Похоже, что меньше спрос на соевый шрот, меньше спрос на свинину. Но производство свинины стремительно растет. У них, похоже, нет возможности хранить свинину так долго. Что происходит? Ответ: я не знаю, но это имеет большое значение, когда мы думаем о будущем».

По словам Герлта, в других странах мира производство в Южной Америке значительно сократилось, особенно в Аргентине, и многие аналитики прогнозируют более значительное падение, чем прогнозировало Министерство сельского хозяйства США. Несмотря на спад, производство в Парагвае восстановилось, и прогнозируется рекордно высокое производство сои в Бразилии, даже если сбор урожая был задержан из-за дождя, который помог расширить экспортное окно США, ограниченное на переднем крае низким уровнем реки Миссисипи. Но большой урожай в Бразилии может увеличить внутренний спрос, чтобы найти место для поставок из США.

«Потенциально большой урожай Бразилии висит на мировых рынках», — сказал он. «У нас есть форвардная кривая, действительно требующая соевых бобов сейчас в ожидании того, что эта культура появится в сети».

Турция внезапно остановила транзит санкционных грузов в Россию

Источник: world-grain.com

Теги     урожай      соя      Китай   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Ставки вывозных таможенных пошлин из РФ на зерно с 24-го апреля 2024 года
Рассчитанные ставки вывозных таможенных пошлин применяются начиная с 3-го рабочего дня после дня их размещения и действуют до начала применения очередных ставок вывозных таможенных пошлин.
Bloomberg: Россия прокладывает азиатские торговые пути в обход санкций
Железнодорожное и морское сообщение свяжет европейскую часть России с Индией через Иран, также Россия потратит миллиарды на инфраструктуру Северного морского пути.