ООН предложила турецким банкам стать посредниками при покупке агропродукции РФ
25 April 2023, 10:43

ООН предложила турецким банкам выступить в качестве посредников при оплате поставок удобрений и зерна из России. Об этом сообщил в понедельник в интервью телеканалу TV100 министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу.

«Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш, с которым у меня была встреча в Нью-Йорке, предложил, чтобы турецкие банки были посредниками при оплате. Конечно, нам необходимо получить гарантии того, что наши банки не подпадут под санкции при этих операциях. Я обсуждал эту возможность с представителями США и Великобритании», — подчеркнул глава МИД.

По словам Чавушоглу, также необходимо устранить препятствия при страховании судов, которые будут перевозить из России агропродукцию.

22 июля 2022 года в Стамбуле был подписан пакет документов о поставках продовольствия и удобрений на международный рынок. Один из них утвердил механизм вывоза зерна из подконтрольных Украине черноморских портов. Другая часть договоренностей касается доступа на мировые рынки российского продовольствия. Власти РФ неоднократно указывали на то, что вторая часть фактически не выполняется.

tass.ru

Прогноз биржевых цен на 25 апреля 2023

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Генпрокуратура подала иск об изъятии акций компании «Макфа»
Генпрокуратура РФ намерена добиться обращения в доход государства акций «Макфы»
ЕС ожидает падения производства мягкой пшеницы до четырехлетнего минимума в 2024/25 году
Европейская комиссия прогнозирует, что основной урожай пшеницы в Европейском Союзе упадет до четырехлетнего минимума в 2024/25 году из-за сокращения посевных площадей.