ООН и российские чиновники обсудили экспорт зерна
10 October 2023, 18:42

Переговоры, направленные на предоставление Украине и России «беспрепятственного доступа» к мировым рынкам зерна и удобрений, прошли между представителями ООН и России 9 октября в Москве, сообщает Reuters.

Представитель ООН Стефан Дюжаррик сообщил, что высокопоставленный представитель ООН по вопросам торговли Ребека Гринспан находится в Москве, а глава ООН по оказанию помощи Мартин Гриффитс виртуально присоединился к переговорам.

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш «продолжает свою решимость способствовать беспрепятственному доступу к мировым рынкам продуктов питания и удобрений как из Украины, так и из Российской Федерации», — заявил Дюжаррик. Консультации Гринспена и Гриффитса с Россией «проводятся с учетом этой цели».

Вторжение России в Украину в феврале 2022 года и последующая блокада черноморских портов страны были обвинены в обострении глобального продовольственного кризиса. Украина и Россия являются крупными экспортерами зерна, а Россия также является крупным поставщиком удобрений.

Черноморская зерновая инициатива, реализованная при посредничестве ООН и Турции совместно с Россией и Украиной, началась в июле 2022 года и помогла доставить на мировые рынки около 33 миллионов тонн украинского зерна, включая пшеницу, кукурузу, ячмень и подсолнечное масло, до ее закрытия. Россия вышла из соглашения в июле этого года из-за жалоб на то, что ее поставки пшеницы и удобрений были затруднены экономическими санкциями Запада.

Чтобы убедить Россию согласиться на черноморское соглашение в прошлом году, представители ООН заявили, что они помогут облегчить российский экспорт.

В августе Гутерриш направил министру иностранных дел России Сергею Лаврову письмо, в котором изложил меры, которые ООН может помочь улучшить экспорт российского зерна и удобрений в попытке убедить Москву вернуться к соглашению.

После выхода из зерновой сделки Россия возобновила блокаду украинских портов на Черном море, хотя недавно Украина начала отправлять зерно по маршруту, огибающему побережье страны. За последние два месяца Россия также активизировала атаки на зерновую инфраструктуру в украинских портах на Черном море и на реке Дунай.

Оценка производства кукурузы в Китае выросла

Источник: world-grain.com

Теги     зерно      экспорт      ООН   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Более 10 тыс. компаний заключили соглашения о стабилизации цен на продукты — ФАС
Временные соглашения о стабилизации цен на социально значимые продукты питания в настоящее время действуют в 27 регионах России
Ключевой производитель какао пытается избежать дефолта по экспортным контрактам
Кот-д’Ивуар пытается избежать волны дефолтов по экспорту какао, компенсируя трейдерам потери, вызванные неожиданным повышением цен