Омские фермеры пытаются сберечь от снега обильный урожай зерна
02 November 2011, 10:50

Пшеница под снегом. Первым зимним осадкам не обрадовались некоторые омские фермеры. Сельхозтоваропроизводители, неуспевшие сдать зерно в хранилища, рискуют потерпеть серьёзные убытки. Напомним, ровно месяц назад «Вести» уже рассказывали о проблемах с транспортировкой зерна. В связи с небывалым урожаем, элеваторы области оказались до отказа заполнены, вагонов для отгрузки зерна в другие регионы тоже не хватало, сообщает ГТРК Иртыш.

 

 

Холмистый рельеф на территории одного из крестьянско-фермерских хозяйств появился совсем недавно. В каждой такой возвышенности под снежным покровом хранится свежий урожай. Впрочем, фермер — Николай Ромащенко — глаголу «хранится» предпочитает прямо противоположный вариант — портится. Под открытым небом у Николая Фёдоровича лежит шесть тысяч тонн пшеницы.


 

Небольшими порциями пшеницу всё-таки увозят, но, к примеру, сегодняшняя партия — лишь двадцатая часть от необходимого объёма. Принять всё на предприятии просто не могут — нужны вагоны, чтобы отгрузить зерно на продажу в другие регионы. С октября вагоны для отгрузки зерна начали поступать. К примеру, на москаленском элеваторе удалось освободиться более, чем от трёх тысяч тонн урожая. Всего, каждый день из области уходят от 100 до 170 вагонов с хлебом.


 

«Крупные сельхозтоваропроизводители не имеют таких проблем — они сразу на тока это пересыпают, подрабатывают, обрабатывают. А вот мелкие не имеют таких возможностей, таких мощностей. Наша задача была — эту ситуацию разрешить», — отметил начальник Управления земледелия и инженерно-технического обеспечения Министерства сельского хозяйства и продовольствия Омской области — Николай Дранкович.


 

В ближайшее время ситуацию с зерном специалисты Министерства сельского хозяйства и продовольствия вместе с грузоперевозчиками собираются разрешить. Фермеры надеются, что зерно удастся убрать хотя бы до марта — с оттепелью пшеница начнёт прорастать.

Теги     пшеница      зерно      Омская область      снег   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Башкортостан впервые экспортировал зерно в Иран (Видео)
Башкирия впервые экспортировала зерно в Иран. Партию кормового ячменя отправило в Исламскую республику предприятие из Гафурийского района, сообщило региональное управление Россельхознадзора. В Иран отправили 25 железнодорожных вагонов с зерном общим весом 572 тонны.
800 тысяч гектаров засеют зерном в Актюбинской области (Видео)
Почти 800 тысяч гектаров засеют зерном в этом году в Актюбинской области. Для этого аграрии получили необходимые семена и льготное дизельное топливо.