Омские элеваторы будут работать по прошлогодним ценам
21 August 2015, 11:38

Элеваторы и хлебоприемные предприятия сельхозпроизводителей готовы принять около 4 млн тонн зерна, сообщили ИА «Светич» в администрации области.

На совещании в региональном аграрном ведомстве на днях обсудили вопросы по взаимодействию с ОАО «РЖД» по организации максимально эффективного передвижения зерна за пределы региона. Так же были затронуты темы бесперебойного обеспечения зерном местных мукомольных и хлебопекарных организаций, зерновые интервенции в отношении урожая 2015 года.

Правительство РФ определило стартовые закупочные цены на закупаемое в интервенционный фонд зерно. Для регионов Сибирского федерального округа они составляют: по пшенице 3 класса — 9500 рублей за тонну; по пшенице 4 класса — 8700 рублей за тонну; по пшенице 5 класса — 8400 рублей за тонну; по ржи продовольственной — 6400 рублей за тонну; по ячменю фуражному — 6500 рублей за тонну.

Также проведены конкурсы по отбору организаций-хранителей интервенционного зерна урожая 2015 года. В настоящее время идет процесс регистрации сельхозтоваропроизводителей, желающих принять участие в торгах.

На территории Омской области расположено 34 крупных организации, занимающихся приемкой, хранением и подработкой зерна (элеваторы, хлебоприемные предприятия, зернохранилища) с емкостью единовременного хранения более 1,9 млн. тонн. Кроме того, в хозяйствах товаропроизводителей и КФХ области есть зернохранилища и склады емкостью около 10 тыс. тонн единовременного хранения зерна. Их общая вместимость составляет свыше 2 млн. тонн.

Ежегодно объемы производства зерна в регионе составляют более 3 млн. тонн. При внутреннем потреблении зерна 1,9 млн. тонн, уровень самообеспечения составляет 165% и более. На производственное потребление (семена, корм скоту) реализуется 10% всех ресурсов, на производство муки, крупы, комбикормов — 21%. В структуре ресурсов вывоз зерна занимает более 20%.

Цены на услуги хлебоприемных предприятий и элеваторов остались на уровне прошлого года.

Между тем, к уборке яровых культур приступили 25 районов Омской области. На сегодняшний день обмолочено — 48 тыс. га, намолочено почти 70 тыс. тонн, урожайность составила 14, 4 ц/га.

В целом по региону завершился обмолот озимой пшеницы, озимая рожь домолачивается. Качество зерна урожая 2015 года соответствует хлебопекарным требованиям.

Учитывая опыт прошлого года, в хозяйствах региона смонтировано 23 сушилки. По прогнозам в активную фазу уборочная кампания войдет 5-7 сентября.

Источник: svetich.info

Теги     цены      элеваторы      Омская область   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Хабаровские аграрии готовят технику к посевной (Видео)
У аграриев осталось меньше месяца, чтобы закончить подготовку сельхозтехники к новому сезону. После 20 апреля в Хабаровском крае стартует посевная. Пахать, боронить и дисковать почву на полях будет 365 тракторов, в связке с ними будут использовать больше 600 единиц жаток, сеялок и плугов.
В Минсельхозе Приморья заявили, что выходу продуктов на рынок КНР мешает фальсификация
Сложности с защитой приморской пищевой продукции от фальсификации мешают ее полноценному выходу на рынок Китая, рассказал в беседе с ТАСС министр сельского хозяйства Приморского края Андрей Бронц. Решить проблему призваны создаваемые в КНР торговые представительства правительства РФ и представильства от Приморья.