Oil World прогнозирует рост в соевом комплексе
27 February 2010, 13:01

По данным аналитической компании Oil World, аргентинские фермеры не спешат с заключением контрактов на экспорт сои, хотя аналитики аграрного рынка во всем мире прочат Аргентине рекордный урожай масличной культуры. Во-первых, аграрии ждут лучшего предложения цены, во-вторых, начало экспортных операций мешает нестройная внешнеэкономическая политика правительства относительно экспорта сельзхозпродукции.
Держатели контрактов на сою и продукты ее переработки могут почерпнуть из последнего отчета Oil World много «повышающей» информации. В частности, эксперты понизили прогноз производства сои в Парагвае и указали на угрозу фитопатологий в Бразилии. По данным Oil World, объем урожая сои в Парагвае составит 6,6 млн тонн, что на 400 тыс. тонн меньше, чем в предыдущей оценке. Обем экспорта бразильской сои оценивается на уровне 2,2-2,6 млн тонн.
За год объем производства соя-бобов в Аргентине увеличится на 60% до 51 млн тонн. Однако объем продаж сои за рубеж опустится до минимального исторического уровня, говорят эксперты. По одной из версий, аргентинские производители таким образом намерены создать дефицит сои на международном рынке и поднять таким образом цены на товар. Есть и более простое объяснение: фермерам выгоднее продать сою в государственный фонд, поскольку правительство облагает закупки 35-процентным налогом.

Теги     контракты      соя      Oil World      рост рынка   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Оксана Лут и Владимир Балтер обсудили развитие инструментов льготного лизинга сельхозтехники
В Минсельхозе России состоялась рабочая встреча Министра сельского хозяйства Оксаны Лут и генерального директора АО «Росагролизинг» Владимира Балтера. На мероприятии обсудили поставки отечественной техники аграриям, реализацию программы льготного лизинга и ее дальнейшее финансирование.
Лут указала на обеспечение внутренней потребности РФ по зерновым в ближайшие дни
Россия в ближайшие дни обеспечит всю внутреннюю потребность по зерновым, так как объем собранного урожая приближается к 100 млн т.Об этом «Известиям» рассказала глава Минсельхоза Оксана Лут.